Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2024 14:31

"Уровень достоинства не позволяет Токаеву играть в игры шулеров" - политолог Аркадий Дубнов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов поделился мнением о главных месседжах большого интервью Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева газете Egemen Qazaqstan, передает Tengrinews.kz.


Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов поделился мнением о главных месседжах большого интервью Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева газете Egemen Qazaqstan, передает Tengrinews.kz.

- Аркадий Юрьевич, ровно два года прошло с трагических январских событий в Казахстане. В интервью Президент Касым-Жомарт Токаев дал оценку Қаңтару спустя время. Вы услышали что-то, о чем ранее не говорилось?

- Да, лично для меня та часть интервью Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, касающаяся оценок кровавого Қаңтара, показалась продвижением вперед с точки зрения выводов и оценок. Во-первых, мы узнали, что у Президента Токаева состоялось прямое личное общение с первым президентом. Он, по своим же словам, высказал в лицо Назарбаеву, прямо скажем, слова возмущения, что именно эта система двоевластия, так называемого тандема, выстроенного после передачи президентских полномочий в 2019 году Токаеву, стала источником этого раздрая. Здесь я вижу предпосылки, если не окончательных, то во всяком случае более фундаментальных выводов относительно причин январской трагедии, в которой ответственность Назарбаева, с точки зрения нынешнего Президента Казахстана, более чем очевидна. И только понимая, что исторические заслуги Нурсултана Назарбаева в становлении независимого Казахстана велики, Акорда не считает возможным привлекать его к большей степени ответственности за эти события. Мне кажется, это самое важное сказанное в интервью Токаева по отношению к Қаңтару.

- Президент Касым-Жомарт Токаев откровенно ответил на вопрос о системе двоевластия в стране. Почему он высказался об этом сейчас?

- Я сначала сформулирую вам мое отношение к причинам такого масштабного интервью Президента Токаева. На мой взгляд, оно даже слишком большое, чтобы оценивать все его составляющие по достоинству. Я выделил три причины, благодаря которым интервью в таком виде состоялось.

Первое - надо было изложить нации свой взгляд, свои оценки во вторую годовщину январских событий. Второе - необходимо было дать ответ на появившиеся слухи о том, что Токаев готов инициировать уже в 2026 году референдум по поправкам в Конституцию с тем, чтобы баллотироваться снова на новый президентский срок в нарушение данных им же обещаний, что он будет у власти только один семилетний срок до 2029 года. Этот момент был очень важным, нужно было высказаться. И третье - нужно было отреагировать на очень широкую волну комментариев и инсинуаций в связи с выходом книги Нурсултана Назарбаева "Моя жизнь".

К сожалению, я не читал книгу. Я в разных местах вижу только пересказы основных пассажей этих воспоминаний, но из этих достаточно аутентичных пассажей я понимаю, что Назарбаев изложил свою версию событий и отказывается взять на себя ответственность за создавшуюся ситуацию с режимом двоевластия. Очевидно, что Назарбаев действительно совершил историческое деяние, добровольно передав формальные президентские полномочия Токаеву в 2019 году. Но при этом он был настолько уверен, что именно он должен сохранять контроль над всей жизнедеятельностью Казахстана, над всей деятельностью его широкой "семьи" в самом разнообразном смысле этого слова, в том числе не только родственные, но и бизнес-связи, выстроенные вокруг семьи. Он был уверен, что Токаев позволит ему сохранить этот контроль. Но теперь история нас учит, что долго такое неестественное состояние дел продолжаться не могло. Особенно, если учитывать те властные и бизнес-амбиции, которые испытывали после избрания Президентом Касым-Жомарта Токаева в 2019 году члены семьи Назарбаева, недовольные его попытками оградить Казахстан от своеволия назарбаевской семьи.

- В интервью Глава государства заявил о неизменности положения об однократном президентском сроке в Конституции. Как вы это прокомментируете?

- Вообще в подавляющем большинстве бывших республик Советского Союза проблема лидерства решалась, как правило, в автократическом духе. Стремление построить демократическую систему сдержек и противовесов, систему разделения властей, в которой исполнительная власть либо президентская являются только одной из составляющих, так и не утвердилось в большинстве государств, ставших наследниками Советского Союза. В первую очередь в России, а также в Казахстане, а также в Таджикистане и уж тем более в Туркменистане. Эта модель казалась незыблемой, поскольку даже электоральные автократии сдерживали вызревание нового общества. До тех пор это общество было патерналистским, и оно никак не могло приспособиться к мысли, что возможна абсолютна демократическая система передачи власти через выборы, через конкурентность, через соревнование различных программ при полной свободе мнений и свободе прессы. И то, что предложил Токаев, видимо, все-таки еще не встречает полного доверия, поскольку люди в наших "палестинах", на пространствах бывшего Советского Союза, традиционно власти не очень-то доверяют. Поэтому обещание Касым-Жомарта Токаева пойти на однократный семилетний срок вызвало известный скептицизм, который не развеян до сих пор. Попытка так называемых конституционных поправок, позволяющих хитрым образом обойти ограничения по количеству сроков, казалась совершенно естественным делом в Казахстане для значительного количества людей.

Верят ли люди в обещанное, сказать трудно. Общество все еще настроено патерналистски, ждет от власти счастья на блюдечке, и готово быстро впасть в привычную архаику жизненного уклада. Моему поколению не забыть, что обещанный к 1980 году советским людям коммунизм был заменен в том году Олимпийскими играми. Поэтому так озадачили меня провозглашенные Токаевым планы удвоить ВВП Казахстана к 2029 году, последнему году его семилетнего президентского срока. Слишком турбулентное время нам нынче досталось для жизни, чтобы надежно экстраполировать сегодняшний рост экономики на 6 лет вперед.

Именно это недоверие попытался сломать Токаев в своем интервью.

- Удалось, как вы считаете?

- Я думаю, что он сделал попытку в единственно верном направлении. Но, понимаете, удалось или не удалось, покажет время.

Я надеюсь, что люди поверят в обещания Токаева. Лично я в них поверил с момента данного им обещания, поскольку я довольно давно представляю себе личность нынешнего Президента, в котором вижу непривычный для наших лидеров высокий уровень человеческого и политического достоинства, который не позволяет играть в игры шулеров.

- Аркадий Юрьевич, как расставил акценты Президент, отвечая на вопросы относительно внешней политики Казахстана?

- На мой взгляд, Токаев как чрезвычайно искушенный политик мирового уровня достаточно ясно и четко сформулировал главные акценты своей внешней политики, которая уже сегодня исполнена многовекторным содержанием или даже равноудаленностью от всех мировых центров силы. Я думаю, что Токаев достаточно выразительно это еще раз сформулировал.

Он не вдавался в подробности отношений с этими центрами силы, о которых он уже много раз говорил. Но, поскольку ему был задан вопрос в первую очередь об отношениях с Россией и личном отношении к выборам, которые в 2024 году станут главными содержательными событиями, он выделил президентские выборы в России. На мой взгляд, довольно характерным было то, что он избежал какого-либо прогноза относительно результатов этих выборов, потому что для серьезных аналитиков говорить на эту тему даже не очень прилично. Он довольно сдержанно, в позитивном духе выразил свое отношение к личности российского президента, "который своими словами и действиями, по сути, формирует глобальную повестку дня". Точка. И это довольно глубокомысленное замечание, потому что дальше могут быть уже комментарии: какие действия Владимира Владимировича Путина определяют мировую повестку дня? Они позитивные или не позитивные? Искушенный политик Токаев здесь поставил точку и не выразил своего отношения конкретно.

- Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью заостряет внимание на ценностях прогрессивного общества будущего, качествах настоящего гражданина, часто использует слово "нация". Какие ключевые месседжи Президента вы можете отметить здесь?

- Я бы выделил сам характер интервью Президента Казахстана, первоначально данного на казахского языке. Это воспроизводит тот фурор, который произвел Токаев больше месяца назад во время совместной с Путиным пресс-конференции в Астане, когда он начал свою речь с фразы на казахском языке, что заставило российскую делегацию тут же искать наушники у себя за спиной. Это говорило о том, что Токаев последовательно демонстрирует необходимость уважения к символам независимого суверенного Казахстана, необходимость уважения и развития государственного языка при соблюдении уважения к распространению и владению русским языком. Это очень важный месседж. И только после того, как интервью было опубликовано на казахском языке, через несколько часов оно было переведено на русский язык в газете "Казахстанская правда". На мой взгляд, это весьма выразительный месседж.

Второе - это стремление Токаева и его команды, в первую очередь ее идеологического сектора, как было сказано, провести "перезагрузку системы общенациональных ценностей". Меня приятно удивило, что нет общих фраз "патриотизм", "любовь к родине" и так далее, а были сформулированы намеренно приземленные цели - создать социальную атмосферу такой, чтобы в ней было минимум насилия, бытового насилия, было уважение к правам женщин и детей. Я вспоминаю, как какое-то время назад Касым-Жомарт Токаев заявил, что его главным кредо как Президента является следование закону. И это есть продолжение, выстраивание цивилизованных порядков в самых обыденных сферах жизни людей. Без красивых фраз, но в стремлении сделать так, чтобы люди жили в культурной, цивилизованной среде, где уважение государства к ним является первоочередным фактором самого существования государства.

Полное интервью Президента Токаева доступно по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети