Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 15:06

Ущерб более 700 миллионов тенге: лидеров финпирамиды осудили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд № 2 Сарыаркинского района Астаны вынес приговор по делу о финансовой пирамиде MMK Investment Eden Life7, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд № 2 Сарыаркинского района Астаны вынес приговор по делу о финансовой пирамиде MMK Investment Eden Life7, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным столичного суда, с ноября 2020 года по январь 2022 года граждане Т. и С. руководили финансовыми пирамидами MMK Investment и Eden Life7 на территории Казахстана.

"Они распространяли через WhatsApp и Telegram ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, агитировали потенциальных вкладчиков внести денежные средства в компании. Сумма привлеченных денежных средств составила более 718 миллионов тенге и 691 тысячу долларов. Причинен ущерб в особо крупном размере 34 потерпевшим на сумму более 164 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Подсудимые вину не признали, их адвокаты просили суд прекратить уголовное разбирательство.

"Вина подсудимых Т. и С. доказана показаниями потерпевших, свидетелей, экономическими экспертизами и другими материалами дела. Подсудимый Т. осужден на шесть лет лишения свободы (по пункту 2 части 3 статьи 217 УК). Подсудимая С. с учетом ее возраста, 65 лет, и состояния здоровья осуждена на пять лет лишения свободы (по пункту 2 части 3 статьи 217 УК)", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Осужденных лишили права занимать руководящие должности в финансовых организациях и в компаниях по привлечению денежных средств граждан сроком на семь лет.

"Гражданские иски отдельных потерпевших о взыскании имущественного ущерба удовлетворены, часть оставлена без рассмотрения, с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства (ввиду ненадлежащего оформления исковых заявлений и невозможности определения суммы полученных возвратов)", - отметили в пресс-службе суда Астаны. Приговор не вступил в законную силу.

Финпирамида Eden Life действовала под видом маркетинговой компании в Алматы - АФМ

В марте 2022 года в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о том, что в Алматы выявили финансовую пирамиду Eden Life. Она работала под видом маркетинговой компании в сфере инвестиций.

По данным ведомства, организаторы предлагали гражданам внести деньги в инвестпроекты, "гарантировав" получение выгодного вознаграждения за счет привлечения денег других вкладчиков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети