Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2021 12:13

Усложнили работу: бизнесмены пожаловались на новый отчет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ведение бизнеса усложнили для предпринимателей Казахстана. Об этом заявил основатель "Учет.кз" Максим Барышев. Дело в том, что Комитет государственных доходов обязал бизнесменов вести сопроводительные накладные на товары. По мнению Барышева, этот вид отчета дублирует другие документы и может стать причиной для штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ведение бизнеса усложнили для предпринимателей Казахстана. Об этом заявил основатель "Учет.кз" Максим Барышев. Дело в том, что Комитет государственных доходов обязал бизнесменов вести сопроводительные накладные на товары. По мнению Барышева, этот вид отчета дублирует другие документы и может стать причиной для штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Необходимость вести сопроводительную накладную на товары (СНТ) ввели в середине января 2021 года в качестве пилотного проекта. Документ должны заполнять все предприниматели, которые занимаются производством, реализацией и экспортом подакцизных и других товаров. Председатель регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев считает, что этот документ довольно объемный и дублирует подобные виды отчетов.

"Сейчас уже СНТ дублирует форму отчетности № 328, бухгалтерскую накладную и электронный счет-фактуру. То есть идет тройная нагрузка. Я понимаю, что проект пилотный и штрафов нет. Но, пытаясь сдать СНТ вовремя, предприниматели допускают ошибки в других документах, за которые предусмотрен штраф. КГД усложняет ведение бизнеса тем, кто работал прозрачно и законно. А тех, кто занимался контрабандой, это не затронет", - заявил он.

Кроме того, Максим Барышев пожаловался, что в информационной системе электронных счетов-фактур налоговой, где необходимо заполнять СНТ, есть ряд недоработок IT-специалистов.

"СНТ сырая, в программе происходит много сбоев. Я думаю, что перед тем, как внедрять СНТ в Казахстане, пилотный проект нужно было протестировать на определенной группе предпринимателей, а потом уже на всех остальных.

Ошибки могут стать причиной для простоев и срывов поставок, потому что не все компании могут быстро понять, какие товары в перечне изъятия и какие не требуют оформления СНТ. Во-вторых, думаю, что стоит исключить дублирующие виды документов", - добавил он.

В КГД ответили на жалобу и рассказали о преимуществах проекта.

"Теперь нет необходимости оформления формы З-2 "Накладная на отпуск товаров на сторону", автозаполнения электронных счетов-фактур на основании СНТ. Нет необходимости сканирования документов на автомобильных пунктах пропуска, что ускорит процесс прохождения границы со странами Евразийского экономического союза.

В период проведения пилотного проекта налогоплательщики смогут адаптироваться к работе с СНТ, настроить свои учетные системы и взаимодействие с покупателями и поставщиками", - говорится в сообщении КГД.

Проект запустили для обеспечения сквозной прослеживаемости оборота товаров в рамках ЕАЭС. В КГД отметили, что сроки пилота перенесены по просьбам налогоплательщиков следующим образом:

  • срок пилота по подакцизным товарам продлевается до 1 июля 2021 года;
  • срок пилота по ввозу из ЕАЭС и вывозу в ЕАЭС продлевается до 1 июля 2021 года;
  • по товарам виртуального склада продлевается до 1 ноября 2021 года;
  • по остальным товарам из перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам (в том числе табачным изделиям с применением цифровой маркировки) срок начала пилота переносится с 1 февраля на 1 июля 2021 года, срок окончания – с 1 июля 2021 года на 1 февраля 2022 года.

Кроме того, с учетом предложений налогоплательщиков предусматривается ряд упрощений:

  • исключается обязательное подтверждение СНТ розничными реализаторами - получателями товаров, за исключением подтверждения получения подакцизных товаров. Вводится механизм добровольного оформления розничным реализатором СНТ для корректного отражения остатков на Виртуальном складе один раз по всем продажам за месяц не позднее 10-го числа следующего месяца;
  • при выписке электронных счетов-фактур налогоплательщики вправе применить создание ЭСФ на основе СНТ либо без привязки к СНТ;
  • в случае наличия технических проблем в целях исключения административной ответственности срок увеличивается на период устранения технических проблем;
  • срок подтверждения СНТ получателем по поставкам, осуществляемым без применения перевозки транспортным средством, устанавливается в 10 календарных дней в целях предупреждения возникновения административной ответственности за выписку ЭСФ позже установленного срока;
  • При этом в случае перевозки товара транспортом срок подтверждения 20 рабочих дней сохраняется.

Сроки оформления СНТ отдельными налогоплательщиками, осуществляющими оптовую реализацию, переносятся на более поздние даты:

  • по оптовой реализации внутри РК (кроме подакцизных товаров) – не позднее двух рабочих дней после даты реализации;
  • по розничной реализации внутри РК (любых товаров физическим лицам) – за все продажи за день без указания идентификационных номеров, позднее следующего рабочего дня за датой реализации;
  • по розничной реализации внутри РК (любых товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) – с указанием идентификационных номеров, не позднее 15 календарных дней с даты реализации;
  • по реализации бензина и дизельного топлива АЗС, в том числе по талонам, топливным картам и чекам онлайн  – за все продажи за месяц, не позднее 20-го числа следующего месяца;
  • по поставкам железнодорожным транспортом внутри Казахстана (кроме подакцизных товаров) – не позднее следующего рабочего дня за днем формирования железнодорожной накладной;
  • по авиаперевозкам – не позднее следующего рабочего дня за датой прилета (прибытия) воздушного судна.

Проект приказа по вышеуказанным изменениям в ближайшее время будет размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения.

По всем возникающим вопросам нужно обращаться в контакт-центр по номеру 1414, добавочный номер 4. По "Внедрению СНТ" работает чат в Telegram.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети