Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2017 13:14

Условия лечения иностранцев в рамках ОСМС в Казахстане пояснили в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Право на получение медицинской помощи в рамках пакета ОСМС получают иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, и иностранцы, находящиеся временно, если это предусмотрено международным договором. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.


Право на получение медицинской помощи в рамках пакета ОСМС получают иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, и иностранцы, находящиеся временно, если это предусмотрено международным договором. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как отмечают в ведомстве, такое право им было дано поправками, принятыми в закон от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения". В рамках поправок в законодательство Казахстана постоянно проживающие в стране иностранцы были приравнены к гражданам страны в получении услуг по пакету ОСМС. Это прописано в пункте 2 статьи 2 закона "Об обязательном социальном медицинском страховании": "Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом".

Согласно статье 7 закона "Об обязательном социальном медицинском страховании" в пакет ОСМС входят:

1) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая: первичную медико-санитарную помощь; консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;

2) стационарная помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом) - по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, определяемого уполномоченным органом;

3) стационарозамещающая помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом) - по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;

4) высокотехнологичные медицинские услуги.

Помимо этого, в пакете ОСМС предусмотрено обеспечение лекарствами при амбулаторно-поликлинической помощи, стационарной и стационарозамещающей помощи.

Для получения услуг по пакету ОСМС достаточно, чтобы в Фонд ОСМС через НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" поступали ежемесячно отчисления и (или) взносы, заключения договора не требуется. В целом, по данным комитета миграционной службы МВД РК, на май 2017 года зарегистрировано 193 137 иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан (имеющих вид на жительство). Кроме того, на конец 2016 года зарегистрировано 24 773 трудовых мигранта, осуществляющих трудовую деятельность по международному договору, из государств - членов Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Армения).

Что касается иностранцев, временно пребывающих в Казахстане, по данным Минздрава, они получают равные права на помощь в рамках ОСМС с казахстанцами, если находятся в стране в рамках международного договора, если не предусмотрены иные правила.

"Иные иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, плательщиками взносов не являются. Тем самым не имеют права на медицинскую помощь в системе ОСМС", - пояснили в Минздраве.

Таким образом, граждане стран, с которыми у Казахстана нет договоров об оказании бесплатной медицинской помощи, имеют право на получение только гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - это самый базовый пакет - только при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, и в экстренных ситуациях.

Также в Минздраве пояснили, что входит в пакет ГОБМП, в котором меньше услуг, чем в пакете ОСМС:

1) скорая медицинская помощь и санитарная авиация;

2) амбулаторно-поликлиническая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, а также лицам, не имеющим права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законом РК "Об обязательном социальном медицинском страховании", включающая:

первичную медико-санитарную помощь;

консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;

3) стационарная помощь:

при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, - по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, определяемого уполномоченным органом;

по экстренным показаниям - вне зависимости от наличия направления;

4) стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, - по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;

5) профилактические прививки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети