Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 12:26

Условия для "полномасштабного" возвращения коронавируса назвали в Минздраве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, может ли коронавирус "полномасштабно" вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, может ли коронавирус "полномасштабно" вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это зависит от появления новых мутаций, новых штаммов коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Китае идет рост "омикрона", "стелс-омикрона". В сутки заболевают около 30 тысяч человек. Жесткие меры принимаются у них в стране.

Мы также следим за этой ситуацией. Ежемесячно все положительные ПЦР-тесты смотрим на "омикрон", в том числе подвиды, которые зарегистрировали в Китае. Диагностика имеется, мы за этим следим. Если войдет какой-то новый вид коронавирусной инфекции, он может дать подъем. Или может сработать коллективный иммунитет нашего населения, который сегодня есть, и тогда он пройдет как простудное заболевание", - ответила Гиният. 

Глава Минздрава подчеркнула, что пандемия еще не закончилась и о безопасности говорить рано. 

"Всемирная организация здравоохранения полностью проводит мониторинг, исследование. Глава ВОЗ говорит, что ситуация неоднозначная. За этой ситуацией они будут следить. Пандемия еще не закончилась", - пояснила глава Минздрава. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети