Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2019 12:37

В Усть-Каменогорске обсудили взаимодействие участковых инспекторов и КСК

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске руководители комитетов местного самоуправления и кооперативов собственников квартир провели рабочую встречу с начальником Департамента полиции ВКО генерал-майором полиции Жанарбеком Бактыбаевым.


В Усть-Каменогорске руководители комитетов местного самоуправления и кооперативов собственников квартир провели рабочую встречу с начальником Департамента полиции ВКО генерал-майором полиции Жанарбеком Бактыбаевым.

В мероприятии также принял участие аким областного центра Жаксылык Омар и представители частных охранных агентств региона. Руководитель областной полиции попросил участников встречи озвучить все наболевшие вопросы, в частности по работе участковых инспекторов полиции. Ведь именно они являются первым звеном взаимодействия граждан с органами внутренних дел.

Представители КМС и КСК в свою очередь заверили, что претензий к работе полицейских не имеют. Более того, встреча началась со слов благодарности в адрес стражей порядка от руководителей КМС. Впрочем, глава областной полиции отметил, что он всегда готов к решению проблемных вопросов в индивидуальном порядке. Как подчеркнул Жанарбек Бактыбаев, деятельность органов внутренних дел, КМС, КСК и охранных организаций близка по задачам - это обеспечение нормальной жизнедеятельности и безопасности.

"Мы выступаем за тесное взаимодействие наших участковых инспекторов с КМС и КСК, которое поможет установить взаимосвязь между жителями и полицейскими, что является залогом своевременной профилактики мелких правонарушений и предотвращения более серьезных преступлений", - поделился начальник ДП ВКО Жанарбек Бактыбаев.

Встреча продолжилась обсуждением вопросов обеспечения дворов камерами видеонаблюдения и сдачи квартир на пульт охраны. В немалой степени благодаря активной агитационной работе КМС и КСК в целом по области установлено 768 камер в 427 дворах, из них 592 - по инициативе жильцов. Под охрану на пульт централизованного наблюдения частных охранных организаций поставлено более 3 тысяч квартир.
Практика показывает, что подобные места злоумышленники обходят стороной. Если все же произошло преступление, то камеры видеонаблюдения и охранные системы являются большим подспорьем в раскрытии преступления.

Силами охранных структур с начала года 38 правонарушителей задержаны и доставлены в органы внутренних дел, предотвращены 53 кражи с охраняемых субъектов. С помощью камер видеонаблюдения раскрыто 49 уголовных правонарушений. 

В завершение встречи Жанарбек Бактыбаев отметил, что законодательство не содержит норм по организации взаимодействия КМС, КСК и полиции по вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Все это решается в рабочем порядке на региональном уровне. Данная работа будет налажена на уровне начиная от участкового инспектора полиции до руководителей территориальных подразделений полиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети