"Устанавливать наблюдение". В Минрелигии предложили расширить функции МВД

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Устанавливать наблюдение". В Минрелигии предложили расширить функции МВД Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Расширить функции МВД по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью, предложил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


Расширить функции МВД по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью, предложил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Речь идет о профилактике. Полицейские смогут устанавливать гласное наблюдение за подозрительными лицами, которые проявляют предпосылки к совершению преступлений или правонарушений, в том числе выносить им официальные предостережения в случае, если их действия создают условия для совершения административных правонарушений. Если их действия могут привести к более тяжким правонарушениям, то полиция может ставить таких лиц на криминалистический учет, а также проводить для этого необходимые следственные действия", - озвучил министр нормы законопроекта по вопросам религиозной деятельности, обсуждаемого в Мажилисе. 

По его словам, эта норма вводится, чтобы не привлекать людей сразу к уголовной или административной ответственности, а сначала дать возможность правоохранительным органам вынести административное предостережение. 

Предоставить новые полномочия министр предложил и органам КУИС. В части норма касается реабилитации осужденных. 

"Предлагается наделить КУИС компетенцией по утверждению правил организации работы теологических, реабилитационных служб с осужденными. Сейчас в учреждениях УИС за счет штатной численности созданы группы по организации теологической реабилитационной работы, они уже действуют, но отсутствует правовая регламентация", - заметил Ермекбаев. 

Ранее министр сообщил о разработке эскизов мужских бород, которые станут показателем религиозной деструктивности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети