“Утечка данных 16 миллионов казахстанцев“: Минцифры сделало заявление

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Утечка данных 16 миллионов казахстанцев“: Минцифры сделало заявление Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сделали заявление по поводу информации об утечке персональных данных почти всех казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что произошло

16 июня появилась информация, что в открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Информацию об этом подтвердил президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев.

В общей сложности в открытом доступе оказалось свыше 16 миллионов записей, что фактически охватывает большую часть населения республики. Сообщается, что в открытый доступ попали следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.

Что говорят в министерстве

Как заверили в ведомстве, в данный момент изучается распространяемая в сети информация об утечке персональных данных граждан.

"В настоящее время задействованы все профильные ведомства и службы. Проводится всесторонняя проверка, в том числе актуальности представленных данных. Следует отметить, что первичный анализ указал на то, что большинство данных устарело", - заявили в Минцифры.

Также в ведомстве предупредили, что до завершения проверки делать окончательные выводы либо подтверждать достоверность информации преждевременно.

"Напоминаем, что в аналогичных случаях, имевших место в прежние годы, утечка касалась устаревших данных, полученных из различных баз из сферы услуг и микрофинансовых организаций. Министерство держит ситуацию на контроле. Дополнительная информация будет размещена после окончания проверки", - добавили в министерстве.

Напомним, в открытый доступ попали следующие персональные данные казахстанцев: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.

Ранее Tengrinews.kz разбирался, почему цифровая безопасность в стране дает сбой и что делать обычным пользователям.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +16
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети