“Утечка данных 16 миллионов казахстанцев“: в ЦАРКА сделали заявление

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Утечка данных 16 миллионов казахстанцев“: в ЦАРКА сделали заявление Фото:depositphotos.com

В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сделали заявление в связи с появившейся ранее в сети информацией об утечке данных 16 миллионов казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сделали заявление в связи с появившейся ранее в сети информацией об утечке данных 16 миллионов казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Как говорится в опубликованном заявлении, аналитики ЦАРКА уже проверяют источники опубликованных данных, оценивают их достоверность и влияние на безопасность граждан.

"На текущий момент мы считаем, что опубликованная база представляет собой компиляцию ранее старых похищенных и разрозненных данных, собранных в единый файл якобы новой утечки. Подобные случаи многократно происходят в даркнете в целях продажи различных баз данных", - говорится в опубликованном заявлении.

В ЦАРКА напомнили, что в случае официального подтверждения утечки казахстанцы получат уведомления в виде push- или SMS-сообщений, после чего каждый сможет в безопасном формате проверить, были ли затронуты его персональные данные, при помощи сервиса NomadGuard, доступного в мобильном приложении eGov Mobile.

Ранее в сети появилась информация о том, что в открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Сообщается, что в открытый доступ попали следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сделали заявление по этому поводу.

Читайте также: Как утекают данные казахстанцев и почему это касается всех

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +13
Актау +18
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +9
Кокшетау +12
Костанай +15
Кызылорда +11
П
Павлодар +7
Петропавловск +10
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +18
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети