Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2023 14:51

Утвержден генеральный план Шымкента до 2035 года

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

В правительстве утвердили новый генеральный план развития Шымкента до 2035 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


В правительстве утвердили новый генеральный план развития Шымкента до 2035 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Сообщается, что Шымкент является одним из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров страны. В рамках его комплексного развития увеличатся объемы жилищного строительства, появятся новые производственные зоны, объездная железнодорожная ветка и вокзал с пропускной способностью в 20 тысяч пассажиров в сутки. Запланировано и повсеместное озеленение мегаполиса.

"Развитие отраслей экономики города продолжится через проведение эффективной промышленной, инфраструктурной, инвестиционной и торговой политики, что обеспечит повышение производительности, рост конкурентоспособности и качества отечественной продукции, поддержку продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки, развитие соответствующей инфраструктуры в рамках реализации действующих государственных и региональных программ", - говорится в сообщении.

Большое внимание будет уделено вопросам модернизации промышленных территорий. Их площадь до 2035 года планируют увеличить на пять тысяч гектаров за счет строительства новых индустриальных зон. В них будут развивать 14 перспективных промышленных кластеров.

"В результате принятых мер ожидается, что к 2035 году в социально-экономических отраслях города будет более одного миллиона рабочих мест.

Границы города останутся в существующих пределах, но с передислокацией жителей из менее благополучных в более экологически устойчивые и благоустроенные районы города. Больше трети территории будет заполнено жилой и общественной застройкой", - добавили в пресс-службе правительства.

Также будут ликвидированы зоны экологического риска, разработаны проекты водоохранных полос и зон рек Бaдaм, Кошкaрaтa, Кaрaсу и Сайрамсу.

Отдельным параграфом выделены вопросы расширения и модернизации телекоммуникационных сетей с использованием технологии Next Generation Network. Она позволит предоставлять жителям широкий спектр инфокоммуникационных услуг.

Также запланировано увеличение производительности действующей зональной системы водопровода, повышение комфортности среды жизнедеятельности.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети