Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 20:14

Об увеличении количества безвизовых для Казахстана стран рассказали в МИД

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели основные внешнеполитические итоги 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели основные внешнеполитические итоги 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД, Казахстан с официальным визитом посетили 32 главы государств и правительств, 24 министра иностранных дел и руководители международных организаций. Среди них - главы внешнеполитических ведомств Венгрии, Великобритании, Италии, Кыргызстана, Люксембурга, Македонии, США, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Швейцарии, и Южной Кореи.

В течение года вследствие природных катаклизмов в Турции и обострения военно-политического конфликта на Ближнем Востоке в Казахстан было эвакуировано более 400 наших граждан вместе с членами семей (107 - из Турции; 166 - из Израиля; 127 - из Сектора Газа).

В 2023 году расширен список безвизовых для казахстанцев стран до 82 государств по различным категориям паспортов, включая 29 государств для общегражданских паспортов. Заключены взаимные соглашения с тремя новыми странами по различным категориям паспортов: Бангладеш (по дипломатическим и служебным паспортам), Сейшелами и Сан-Марино (по всем видам паспортов).

Кроме того, в 2023 году с Китаем и Вьетнамом подписаны соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев общегражданских паспортов.

"Как вы знаете, с КНР безвизовый режим уже вступил в силу. С Вьетнамом безвизовый режим вступит в ближайшее время, когда стороны завершат все необходимые внутригосударственные процедуры", - сказал Айбек Смадияров.

Знаковыми в МИД назвали визиты в Казахстан президентов Германии, Франции, премьер-министров Венгрии и Чехии, президента Албании, министров иностранных дел Великобритании, Италии, Люксембурга и Швейцарии.

"Для Европы Казахстан становится все более важным торгово-экономическим партнером и одним из гарантов в обеспечении энергетической безопасности", - добавил он.

Итоги года в Казахстане: достижения во внешней политике

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети