Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 11:13

Уволенным чиновникам и судьям дадут еще один шанс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с Конституцией. Нормы законопроекта охватывают законодательство в сфере государственной службы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.


Сегодня Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с Конституцией. Нормы законопроекта охватывают законодательство в сфере государственной службы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Конституционный суд признал закон "О государственной службе" не соответствующим Конституции в части установления бессрочного запрета на поступление на госслужбу граждан, уволенных за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих госслужбу. Такое решение принято в связи с отсутствием соразмерности правовых ограничений, вытекающих из мер дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за правонарушения против интересов госслужбы и госуправления.

В этой связи законопроект предлагает установить следующие сроки ограничения для уволенных с государственной службы:

  • один год – лицам, уволенным за несоблюдение ограничений, установленных законами Казахстана, или служебной этики;
  • два года - лицам, уволенным за дисциплинарные проступки;
  • три года - лицам, совершившим административные коррупционные правонарушения или уголовные проступки;
  • пять лет - лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

Бессрочное ограничение сохраняется для лиц, совершивших коррупционные, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также для лиц, совершивших преступления в составе преступной группы.

При этом Конституционный суд считает, что судья, прекративший полномочия по такому отрицательному мотиву, как несоответствие занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, может реализовать конституционное право на свободу труда в иных сферах, в том числе на госслужбе.

В этой связи законопроект предлагает возможность судьям, прекратившим полномочия по указанному основанию, поступить на государственную службу сразу же после прекращения полномочий, без каких-либо временных ограничений.

Ранее мы писали о том, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Казахстана. В частности, от должностей были освобождены 23 судьи в разных регионах страны. В их числе - скандально известный судья Сарыагашского районного суда Нурказы Шетенов, который вынес мягкий приговор будущему убийце 5-летней девочки в Туркестанской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети