Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2017 13:21

Уволенный за съемку выброса на заводе в Карабатане рабочий восстановился через суд

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео выброса в Карабатане. Кадр из видео выброса в Карабатане.

В Атырау суд удовлетворил иск Тимура Калиакпарова, уволенного с работы после съемок "факельного" видео выброса на заводе в Карабатане, сообщает ATPress.kz.


В Атырау суд удовлетворил иск Тимура Калиакпарова, уволенного с работы после съемок "факельного" видео выброса на заводе в Карабатане, сообщает ATPress.kz.

Бригадир стропальщиков ТОО "Темиржол курылыс Атырау" Тимур Калиакпаров весной этого года зафиксировал на видео факт выброса на нефтеперерабатывающем заводе "Болашак" в Карабатане, куда поступает нефть морского месторождения Кашаган.  Вскоре после того, как он выложил запись в социальные сети, мужчина остался без работы. 

Через неделю Калиакпарову вручили уведомление о переводе на другую работу "в связи с изменениями условий труда". По данным издания, ему предложили должность разнорабочего в городском офисе ТОО "Темиржол курылыс Атырау" с существенным понижением зарплаты.

По мнению Калиакпарова и его адвоката, видео послужило поводом для увольнения, а непосредственно сама причина увольнения незаконна и нарушает нормы Трудового кодекса. В итоге рабочий подал в суд на своего работодателя. 

Судья Атырауского городского суда Жени Жумалиева вынесла решение о частичном удовлетворении исковых требований Калиакпарова. Решением суда приказ ТОО "Темиржол курылыс Атырау" о расторжении трудового договора признан незаконным, а Калиакпаров восстановлен в прежней должности. Кроме того, с работодателя взыскана зарплата за дни вынужденного прогула и расходы на услуги адвоката, а требуемую истцом компенсацию морального вреда суд снизил с одного миллиона до 50 тысяч тенге. 

"Решение в части восстановления Калиакпарова на работе и взыскания заработной платы за три месяца подлежит немедленному исполнению. Тем самым наши доводы полностью нашли свое подтверждение, и мы рады этому справедливому решению суда", - резюмировал адвокат Аслан Жолболов.

Судебный акт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети