Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 15:47

Узбекистан поможет Казахстану с водой: появились подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

О договоренностях с Узбекистаном рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на встрече с аграриями Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


О договоренностях с Узбекистаном рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на встрече с аграриями Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам министра, 800 кубометров воды в секунду будут поступать в марте этого года по реке Сырдарья.

"Указанный объем воды должен поступать в Казахстан в феврале и марте этого года. В феврале узбекская сторона выполнила свои обязательства, поэтому ожидается, что и в марте эти показатели сохранятся", - уточнили в министерстве.

Отмечается, что по всему Казахстану планируется строительство 57 водохранилищ, из них 20 построит Министерство водных ресурсов и ирригации.

В частности, идет подготовка проектно-сметной документации для строительства в Кызылординской области Караозекского водохранилища. Нуржан Нуржигитов сообщил, что строительные работы по проекту могут начаться до конца этого года.

Также планируется ремонт 133 гидротехнических сооружений и более 14 тысяч километров ирригационных сетей. В Кызылорде реализуется совместный с австралийской компанией проект по модернизации ирригационных каналов. В течение месяца должна завершиться разработка проектно-сметной документации. Затем ее изучат эксперты из Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поднял "водный" вопрос на встрече президентов Центральной Азии.

"Казахская пословица гласит: "Су – ырыстың көзі" ("Вода – источник благополучия"). Считаю, что наши государства при формировании водной политики должны исходить из того, что вода – это ограниченный природный ресурс, от которого напрямую зависит благополучие и устойчивое развитие всего региона", - призвал Президент.

Напомним, Министерство водных ресурсов и ирригации было создано по поручению Главы государства в сентябре прошлого года, чтобы вплотную заниматься наболевшими вопросами этой отрасли.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети