Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 15:03

"Узкое горлышко" на границе Казахстана и Китая поручили устранить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В правительстве обсудили меры по ускорению проезда грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В правительстве обсудили меры по ускорению проезда грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечено, что на текущий момент имеется длинная очередь из перевозчиков, которым требуется провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт "Нұр Жолы". Это произошло в связи с увеличением грузопотока, вызванным снятием Китаем антиковидных транспортных ограничений.

Очередь формируется в электронном виде на платформе АО "Информационно-учетный центр" Минфина через сайт Qoldau.kz. Однако из-за административных препятствий и других факторов контрольно-пропускной пункт не работает на полную мощность и может обслужить не более 100 грузовых транспортных средств в день. Это отрицательно влияет на выполнение инвестиционных проектов, которые нуждаются в оборудовании и комплектующих, и задерживает развитие экономики страны в целом.

Премьер-министр поручил разработать нормативные изменения в течение трех дней для снятия искусственных препятствий, что позволит оперативно устранить "узкое горлышко" на границе и увеличить пропускную способность до нескольких тысяч автомашин в день.

"Нужно, чтобы сегодня-завтра все эти препятствия убрали. Если есть потребность пропускать тысячу машин через данный пункт, то это должно быть обеспечено. Бизнес к нам обращается за помощью. У людей грузы стоят, они ничего сделать не могут там", - заявил Алихан Смаилов.

Кроме того, уполномоченным органам было поручено предоставить информацию об ответственных в возникновении простоев и проработать меры по дальнейшему увеличению пропускной способности пограничных пунктов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети