Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2018 20:06

В аэропорт Алматы вернули авиакомпанию Lufthansa Cargo

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Международный аэропорт Алматы вновь будет принимать самолеты авиакомпании Lufthansa. Также ведутся переговоры по привлечению авиакомпаний из Катара и Индии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Международный аэропорт Алматы вновь будет принимать самолеты авиакомпании Lufthansa. Также ведутся переговоры по привлечению авиакомпаний из Катара и Индии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы вернули авиакомпанию Lufthansa Cargo, она раньше летала к нам, потом уходили в Новосибирск. Они будут выполнять до 10 рейсов в неделю. Сейчас начинают летать к нам "Уральские авиалинии" - 5 раз в неделю из Москвы и 2 раза в неделю из Петербурга. Также сейчас ведутся переговоры с Катаром насчет рейсов из Дохи. И планируем вернуть авиарейсы Cargolux, на следующий год планируем привлечь лоукостер из Индии", - сообщил президент международного аэропорта Алматы Болат Ержанов.

В аэропорту Алматы завершена модернизация, построены дополнительные рулежные дорожки и проведена реконструкция светосигнального оборудования, чтобы увеличить пропускную способность. На текущий момент воздушная гавань готова принимать 160-180 взлетов и посадок самолетов.

Отмечается, что после модернизации международный аэропорт Алматы сможет принимать 480 взлетов и посадок в сутки.

"Сегодня аэропорт позволяет совершить 6-8 воздушных вылетов в час, после модернизации пропускная способность увеличится в 2 раза, и будут вылеты примерно 20 самолетов в час", - рассказал первый вице-президент международного аэропорта Алматы Александр Гордеев.

Также сегодня представитель КГА вручил президенту АО "ММА" Болату Ержанову сертификат годности аэродрома, подтверждающий повышенную категорию III В ИКАО.

"Мы восстановили третью В категорию на одной взлетной полосе, на второй полосе с 15 декабря тоже введем третью В категорию. Эта категория означает, что мы можем сажать самолеты на аэродромы при плохих погодных условиях со снижением вертикальной видимости - 0 и горизонтальной не менее 75 метров", - отмечает Гордеев.

Общая стоимость проекта модернизации (текущий ремонт, строительство рулежных дорожек и монтаж светосигнального оборудования) составила 1,6 миллиарда тенге. Из них, по словам спикеров, 600 миллионов ушло на монтаж светосигнального оборудования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети