Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 18:49

В аэропорт Нур-Султана будут пускать по Ashyq

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

С 10 мая в здания Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев в столице будут впускать по приложению Ashyq, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.


С 10 мая в здания Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев в столице будут впускать по приложению Ashyq, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

С 10 мая внедряется проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq, а с 12 мая планируется полноценный запуск проекта. В здание терминала пассажиры с желтым и красным статусом допущены не будут.

"За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. То есть для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Поскольку удаленное измерение температуры помогает выявить один из ярких симптомов COVID-19 (повышение температуры тела), использование приложения Ashyq является дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала", - сообщили в аэропорту.

Администрация воздушной гавани призвала пассажиров заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус. Вопросы по возврату средств в случае недопуска к рейсу следует направлять в авиакомпании.

Напомним, с 17 января доступ в отдельные объекты и заведения стал возможен для казахстанцев только с помощью мобильного приложения Ashyq, заказчиком которого является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения. Приложение делит граждан на четыре статуса:

  • зеленый статус - посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;
  • синий статус - нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный;
  • желтый статус - обозначен в базе данных как контактный;
  • красный статус - зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети