Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 15:02

Как в акимате Алматы перестроили работу городских управлений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:skyview.kz Фото:skyview.kz

В акимате Алматы рассказали, как будут работать и за что отвечать переформатированные городские управления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, как будут работать и за что отвечать переформатированные городские управления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в результате трансформации будет полностью перестроена работа всех управлений и районных акиматов. Шесть управлений и вовсе упразднят. Их функции передадут в другие структурные подразделения. Считается, что это позволит уменьшить управленческие и вспомогательные должности и перенаправить высвободившиеся единицы для усиления управлений, тесно работающих с населением.

Отмечается, что новому управлению "зеленой" экономики уже поручено создать достоверную платформу по определению всех источников загрязнения, используя big data, а управлению городской мобильности - разработать и принять программу дорожной безопасности Almaty Vision zero.

"Мы полностью ориентированы на потребности города и человека. Такие слова, как "общество", "социум", "город", "урбанистика", нашли отражение в названиях девяти управлений. В течение месяца будут утверждены миссии, цели и задачи, конкретные измеримые индикаторы для каждого ведомства. Я уверен, только так мы поменяем сознание - от процесса к результату", - считает Бауыржан Байбек.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что реформа призвана дать новый импульс развитию города, перестроить мышление самих сотрудников акимата и обозначить новые приоритеты.

"К этому дню мы шли три года в рамках реализации программы "Алматы-2020", один из основных принципов которой - эффективные и экономичные решения на основе передовых практик. Многие реформы мы проводили "в ручном управлении" - по общественному транспорту, цифровизации, созданию комфортных общественных пространств, управлению городскими активами. Теперь необходимо их институциональное закрепление и развитие. Нами внедрены новые инструменты – офис проектного управления с портфелем из 50 ключевых проектов-драйверов и их мониторингом через специальное программное обеспечение. Созданы цифровые каналы обратной связи. С учетом обращений граждан и анализа больших данных принимаются управленческие решения и формируется бюджет города", - отметил Бауыржан Байбек.

Ранее на базе "АлматыГенплан" был открыт городской ситуационный центр Алматы. Это платформа больших данных для эффективного управления городом в режиме реального времени. В системе собрали все данные по автотрафику, ежедневному объему пассажиропотока общественного транспорта, данные по загруженности школ и детских садов. Проводится анализ криминогенной ситуации и мониторинг исполнения бюджета. 

Отмечается, что население Алматы ежегодно растет в среднем на 50 тысяч человек. По прогнозам зарубежных экспертов примерно через 15 лет ожидается, что оно достигнет более трех миллионов человек.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети