Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2021 14:51

В Актау пассажиров будут впускать в автобусы по Ashyq

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Система Ashyq будет внедрена в общественном транспорте Актау. Речь идет о маршруте № 107, следующем из областного центра в Мунайлинский район, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inaktau.kz.


Система Ashyq будет внедрена в общественном транспорте Актау. Речь идет о маршруте № 107, следующем из областного центра в Мунайлинский район, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inaktau.kz.

О необходимости осуществления посадки пассажиров через Ashyq перевозчика Caspiy avtopark уведомил акимат Мангистауской области. У входа в автобус пассажир должен будет подтвердить свой "зеленый" или "синий" статус.

"Детям до 18 лет проверку проходить не нужно. Лиц с "красным" и "желтым" статусами в автобус не пустят. Для того чтобы обезопасить себя от неожиданностей, лучше заранее проверить свой статус через нейтральный QR-код на сайте www.ashyq.kz", - говорится в сообщении Caspiy avtopark.

В компании, обслуживающей маршрут № 107, сообщили, что пока "примеряются" к новым требованиям.

"С сегодняшнего дня работаем по системе Ashyq. Пока разрабатываем алгоритм, смотрим, как удобнее организовать процесс. У кого нет современных смартфонов или не работает интернет, того будут проверять через ИИН. На улице никого не оставляем, сажаем всех", - рассказал начальник эксплуатации компании Жанибек Миралиев.

Издание отмечает, что маршрут № 107 обслуживают 8 автобусов. В часы пик они загружены, поэтому как система пропуска через Ashyq сработает на практике - сказать сложно.

Напомним, ранее сообщалось, что в общественном транспорте Атырау начали проверять статус пассажиров с помощью сканирования кода через Ashyq.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети