Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2016 09:56

В Актобе жители многоэтажного дома опасаются обрушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz. Фото Tengrinews.kz.

В Актобе жители многоэтажного дома по улице Акимжанова, 136 опасаются, что окажутся под завалами. С самого верхнего пятого этажа дома 1988 года постройки, идет разрушение здания, почти каждый день оттуда сыпятся кирпичи, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz домком Бидаш Агниязова.


В Актобе жители многоэтажного дома по улице Акимжанова, 136 опасаются, что окажутся под завалами. С самого верхнего пятого этажа дома 1988 года постройки, идет разрушение здания, почти каждый день оттуда сыпятся кирпичи, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz домком Бидаш Агниязова.

По ее словам, разрушатся стена дома начала в январе этого года, на месте обвала расположены кухня и балкон жительницы дома, в зимнее время люди боялись остаться без жилья. Жители дома сразу же обратились с письмами в областной и городской акимат.

"На место выезжала специальная комиссия, они к нам два месяца ездили, дом признали аварийным, приготовили смету и пообещали восстановить стену, однако этого еще не произошло. На днях приезжал представитель подрядной фирмы, которая взялась сделать работу за 2,5 миллиона тенге, и заявил что акимат в лице отдела ЖКХ не выделил деньги, а что нам теперь делать", - сетует собеседница.


Фото Tengrinews.kz

Ситуацию с разрушающимся домом прокомментировали в отделе жилищной инспекции. По словам и.о. руководителя отдела Талгата Утенова, о проблеме они знают, но согласно Закону о жилищных отношениях собственники квартир сами обязаны содействовать сохранности и безопасности общего имущества. То есть восстанавливать дом своими силами, так как в бюджете не предусмотрены на это средства. Тем не менее он сообщил, что сейчас ищется внебюджетная сумма в размере 2,5 миллиона тенге для восстановления разрушений. Конкретных сроков когда это будет сделано, он не назвал.


Фото Tengrinews.kz

Ранее, сообщалось, что аварийный дом, построенный в 2014 году, в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будет снесен. Там во время работ были нарушены условия строительства, не была уплотнена грунтовая подушка, из-за чего произошел крен здания. По уточненным данным, крен составил 37 сантиметров. Подрядная организация "Астана курылыс" понесет полную ответственность перед жителями, восстановит жилье или предоставит его в другом месте.

Напомним, жителей аварийной новостройки начали эвакуировать в ночь на 2 июня. ЧП произошло в Алатауском районе в новом микрорайоне "Алгабас-6", который расположен на пересечении улиц Момышулы - Акын Сара. По словам жителей дома, во время обильных осадков затапливало подвал многоэтажки. В данное время жильцы многоэтажки размещены в гостиницах.

По информации КЧС МВД РК, на месте наблюдается просадка грунта под многоквартирным домом и небольшой крен. Количество жителей этого дома ориентировочно составляет более 200 человек. В апреле 2012 в Карагандинской области также было обрушение 5-этажного жилого дома в микрорайоне "Бесоба". Жертв и пострадавших, к счастью, не было. Тогда произошло обрушение строительных несущих конструкций, на стенах помещений образовались трещины. Здание начало наклоняться, на 5 апреля отклонение составило 720 миллиметра. Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды был введен режим ЧС. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети