Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2022 11:05

В Алматы 14 тысяч самовольных построек - министр Ускенбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы имеется порядка 14 тысяч самовольных построек. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы имеется порядка 14 тысяч самовольных построек. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время обсуждения поправок по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы в Сенате депутат Ольга Булавкина задала главе МИИР вопрос о самовольных постройках.

"Согласно законопроекту для решения вопросов о недвижимости, построенной без получения соответствующих разрешений, вносятся отдельные изменения и дополнения в закон об особом статусе Алматы, который предусматривает создание комиссии в исполнительном органе по рассмотрению вопросов оформления недвижимости. Проблема оформления недвижимости, построенной без разрешительных документов, характерна не только для данного города, но и для других крупных населенных пунктов. В этой связи возникает вопрос: как будут решаться аналогичные вопросы в других городах страны, какие имеются планы у министерства по данному вопросу? Не приведет ли данный подход к всплеску самовольных построек в городах?" - спросила сенатор.

Министр отметил, что вопрос об узаконении самовольных построек и их сносе отрегулирован законодательством, он решается в судебном порядке. При этом проблема Алматы заключается в том, что к городу в последнее время были присоединены несколько районов.

"В сельских населенных пунктах очень много строений, которые не были узаконены. Самовольных построек - порядка 14 тысяч, то есть массовый характер. Если в других городах это носит единичный характер, речь идет о десятках, даже, может, о сотнях, то здесь - от 14 тысяч. Эту работу надо единовременно проводить", - сказал Каирбек Ускенбаев.

Глава МИИР назвал подход Алматы в решении вопроса продуктивным.

"Техническая возможность есть узаконить, они узаконивают, чтобы не будоражить население. Но если эти самовольные постройки в местах, где генеральным планом определено проведение сетей, дорог, других объектов, которые обеспечивают жизнеобеспечение города, тогда будут приниматься решения об изъятии данных земель. Мы посмотрим сейчас, как этот опыт пойдет", - добавил он.

Министр подчеркнул, что проблемы с неузаконенными постройками возникают периодически.

"По Арыси когда ситуация произошла (взрывы в Арыси в 2019 году. - Прим.), первым делом мы начали восстанавливать дома. У многих не узаконены были какие-то постройки, но там уже мы в укоренном порядке с акиматом (проработали. - Прим.). Такие проблемы периодически существуют. Вы правильно сказали, наверное, какой-то алгоритм мы выработаем для более облегченного варианта", - заключил Ускенбаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети