Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2023 14:32

Как в Алматы намерены справиться с пробками на въезде в город

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В акимате Алматы рассказали, как планируют развивать пригородные маршруты, чтобы решить проблему пробок на въезде в город, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, как планируют развивать пригородные маршруты, чтобы решить проблему пробок на въезде в город, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несмотря на открытие новых развязок и запуск БАКАД, жители Алматинской области продолжают жаловаться на огромные пробки на въезде в город. Одной из причин может быть нехватка общественного транспорта и малогабаритные автобусы, которые курсируют между Алматы и окрестными поселками.

В акимате Алматы в ответ на запрос Tengrinews.kz сообщили, что на сегодня городские перевозчики обслуживают 24 пригородных маршрута. На данных маршрутах задействованы автобусы малой и средней вместимости длиной 7-10 метров. Большие автобусы, длиной от 12 метров, не используют из-за пропускной способности улиц в населенных пунктах.

В этом году управление городской мобильности планирует запустить 10 пригородных маршрутов в направлении 11 населенных пунктов в различных районах Алматинской области.

  • Талгарский район: села Даулет, Туганбай, Нура, Туздыбастау, Еламан.
  • Илийский район: Караой, Исаево, Батыр.
  • Жамбылский район: Каргалы, Мынбаево.
  • Карасайский район: Шамалган.

Схемы для данных маршрутов уже разработаны. На сегодня проводятся работы по включению данных маршрутов в реестр социально-значимых маршрутов для субсидирования. Маршруты планируют запустить до конца сентября текущего года. Согласно прогнозным расчетам, для обеспечения бесперебойного функционирования перевозок на данных маршрутах планируется задействовать более 100 автобусов.

"В будущем планируется строительство крупных пересадочных узлов. После завершения строительства данных пересадочных узлов управлением будут рассмотрены вопросы об изменении данных маршрутов на подвозящие до пересадочных узлов", - сообщили в акимате.

Напомним, что в рамках генплана у вокзала Алматы-2 будет организован транспортно-пересадочный узел для подъезда пригородных автобусов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети