Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 12:35

В Алматы обновили автобусы на двух проблемных маршрутах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

В Алматы поставили новые автобусы на два популярных маршрута, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы поставили новые автобусы на два популярных маршрута, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее жители города неоднократно высказывали жалобы на автобусы маршрутов № 202 и № 205. В управлении городской мобильности города сообщили, что со 2 декабря на эти маршруты выйдут новые автобусы марки Foton.

Новые 12-метровые автобусы вместимостью более 85 человек работают на газе, оснащены пандусом и кондиционером. Ранее на маршрутах работали автобусы вместимостью до 70 человек.

На маршруте № 202 курсировали 15 автобусов марки ЛиАЗ, и на маршрут выходило не более 40 процентов от планового выхода. В связи с этим принято решение о запуске 20 новых автобусов. Планируется, что после обновления интервал между автобусами составит 14-15 минут. Ожидается, что пассажиропоток по маршруту автовокзал "Сайран" – Каскелен будет увеличен с 160 тысяч до 400 тысяч пассажиров в месяц.

Маршрут № 205 обслуживали 18 автобусов, где также регулярность уменьшилась до 50 процентов. Теперь маршрут по направлению Орбита – рынок "Жетысу" будут обслуживать 25 новых автобусов, и интервал движения составит 7-9 минут. Ожидается, что с обновлением подвижного состава маршрут будет обслуживать до 500 тысяч пассажиров в месяц.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети