Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 15:29

В Алматы осудили бывшего главу управления спорта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы осудили бывшего главу управления спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы осудили бывшего главу управления спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело было рассмотрено в суде №2 Медеуского района. На скамье подсудимых оказались сотрудники управления спорта. Их обвиняли в хищении чужого имущества путем растраты и присвоения денежных средств в особо крупном размере.

"С ноября 2020 года по декабрь 2021 года управлением спорта проведены конкурсы государственных закупок по реализации комплексных спортивных программ в городе. Руководитель управления по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретали услуги по завышенным ценам, а также оплачивали фактически не выполненные работы.

Директор ТОО "К", получив одобрение со стороны управления на проведение ряда мероприятий, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных соревнований, путем завышения затрат на приобретение наградной продукции, спортивного инвентаря и путем неисполнения ряда мероприятий", - сообщили в суде.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления. Учтены смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, наличие малолетних детей. Отягчающие не установлены.

"Трое госслужащих приговорены к лишению свободы на срок от 3 лет до 4 лет 6 месяцев с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. В отношении руководителя управления спорта внесено представление Президенту Казахстана о лишении государственной награды - медали "Ерең еңбегі үшін".

Директору ТОО назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. С осужденных в доход государства взыскан материальный ущерб в сумме 330 миллионов тенге. Приговор в законную силу не вступил", - добавили в суде.

Напомним, в январе Антикоррупционная служба сообщила о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц управления спорта Алматы по факту хищения 367 миллионов тенге.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети