Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2016 16:00

В Алматы празднуют 1 000-летие города

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

В Алматы в рамках празднования 1 000-летнего юбилея в парке первого Президента проходит фестиваль яблок АЛМАfest-2016, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. С юбилеем горожан поздравил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.


В Алматы в рамках празднования 1 000-летнего юбилея в парке первого Президента проходит фестиваль яблок АЛМАfest-2016, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. С юбилеем горожан поздравил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

Он отметил, что стало хорошей традицией отмечать День города проведением данного фестиваля. Данное мероприятие, по словам градоначальника, с каждым годом обретает все большую популярность, становится еще одним брендом Алматы. Как подчеркнул Байбек, фестиваль способствует возвращению городу былой славы яблочного края, родины яблок. Отметим, что АЛМАfest в городе проводится с 2010 года с целью популяризации символа Алматы.

"Этот год особенный для всех. Мы празднуем 25-летие нашей Независимости. За столь небольшой по историческим меркам период, пройдя колоссальные трудности, Казахстан под руководством первого Президента Нурсултана Назарбаева стал сильным, уважаемым в мире государством, сохранил мир и согласие, единство народа. С достижениями нашей страны неразрывно связаны успехи Алматы - самого крупного города Казахстана", - подчеркнул Байбек.

По его словам, благодаря алматинцам, их труду, энергии и любви к городу, Алматы за годы независимости превратился в признанный культурный, научный и финансовый центр страны. На сегодня город формирует пятую часть экономики Казахстана, производит четверть всей продукции и услуг малого и среднего бизнеса.

"Чтобы сделать город еще более комфортным, в прошлом году после широкого общественного обсуждения мы приняли "Программу развития Алматы до 2020 года". Сегодня мы последовательно воплощаем ее в жизнь. Ведется благоустройство улиц и дворов, модернизация транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, строительство социальных объектов. Мы руководствуемся опытом развитых мегаполисов - "город для людей, а не для машин". Приоритетом является развитие общественного транспорта, велосипедного движения. Все, что делается, направлено на благо наших горожан. У нас очень много планов по развитию мегаполиса, превращению его в один из лучших городов мира. Я уверен, вместе мы добьемся этой цели", - добавил Байбек.

Стоит отметить, что в этом году на яблочный базар было представлено рекордное количество яблок. 33 хозяйства из Алматинской области завезли 150 тонн фруктов. Алматинцам и гостям мегаполиса представлен широкий ассортимент яблочной продукции по ценам ниже рыночных, то есть не выше 250 тенге за килограмм.

В целом в этот день в различных частях города проходят различные мероприятия. Вечером для алматинцев и гостей города пройдет праздничное шоу фейерверков Apple Fire. Салют запустят сразу в трех точках города в 21.00 часов - в парке Коктобе, на площади "Астана" и у Ледового дворца "Алматы Арена". Подробнее о том, куда можно сходить на День города, читайте здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети