Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2017 15:09

В Алматы растет смертность от рака - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Депутаты Мажилиса просят усилить ответственность акиматов за экологию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса просят усилить ответственность акиматов за экологию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане ежедневно регистрируется около 100 новых случаев злокачественных новообразований. Растет количество онкобольных и в Алматы, где, в сравнении с 2016 годом, в 2017 году показатель смертности вырос на 12,9 процента. Значительное число заболеваний раком легких в Карагандинской области и Усть-Каменогорске, в котором предприятия тяжелой промышленности - металлургический завод, цинковый комбинат, другие объекты - производят сбросы промышленных отходов, содержащих большое количество фосфора, в сточные воды", - сообщил депутат Артур Платонов в своем запросе на имя премьер-министра Казахстана. 

По сведениям депутата, на горно-металлургических производствах накопилось более полутора миллиардов тонн промышленных отходов. Из 476 полигонов, на которых хранятся твердые бытовые отходы, 86 не соответствуют экологическим и санитарным стандартам. В целом, говоря о складирования вредных веществ в масштабе страны, фактически 80 процентов отходов приходится на Восточный Казахстан.

"Необходимо рассмотреть усиление ответственности местных исполнительных и представительных органов за состояние окружающей среды и ее сохранение в регионе (за исключением обязанностей по твердым бытовым отходам и утверждения ставок платы за отходы). Это серьезный пробел, так как именно эти органы формируют местный бюджет, и, как правило, при рассмотрении проекта местного бюджета вопросы экологии относят к неприоритетным или вообще не учитывают", - отметил Артур Платонов. 

Депутат попросил правительство рассмотреть возможность создания госорганами и акиматами межведомственной комиссии или рабочей группы, включая экспертов и ученых, с целью глубокого изучения и анализа накопившихся экологических вопросов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети