Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 13:53

В Алматы введут дифференцированную оплату парковок - Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы введут дифференцированные тарифы на платную парковку, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Ерболат Досаев.


В Алматы введут дифференцированные тарифы на платную парковку, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Ерболат Досаев.

Аким отметил, что в Алматы официально зарегистрировано 550 тысяч автомобилей. Ежедневно в город приезжают еще 250 тысяч авто из пригорода.

"В прошлом году нам вернули "Алматы-паркинг", у нас 12 тысяч парковочных мест. Все они исключительно находятся в историческом центре. В этом году мы завершаем концепцию формирования единого парковочного пространства в Алматы. Но при этом мы собираемся охватить все восемь районов города. Если вы заметили, кто живет в Алматы, вдоль улиц есть места постоянного ежедневного накопления авто, но это не является паркингом. Город собирается их легализовать, провести соответствующую инфраструктуру. И систему дифференцированной оплаты мы хотели ввести: в центре дороже, как во всем мире, а ближе двигаясь к новым районам, в местах удаления от центра, ставка будет ниже. Поэтому дифференцированные тарифы мы будем вводить осенью. К сентябрю мы эту работу закончим, потом вынесем на маслихат, чтобы они нас поддержали", - сказал Досаев.

Он отметил, что все средства от платных парковок будут поступать в местный бюджет. Впоследствии все деньги будут направлены на улучшение инфраструктуры районов города.

"Сколько районов соберет у себя, столько вернем дополнительно в бюджет народного участия. То есть мы эти деньги направим на развитие инфраструктуры самих районов. Поэтому я думаю, что акимы районов будут крайне заинтересованы в том, чтобы больше собирать средств с парковок", - отметил аким Алматы.

Досаев также сообщил, что, кроме уличных парковок, в городе могут появиться так называемые механические парковки.

"Это во дворах, особенно где очень мало пространства, новые технологии позволяют, чтобы машины мы собрали, в среднем от 12 до 16 машин, за счет этого мы очистим проезды дорог. И также будут строиться капитальные многоуровневые парковки. Они есть в проектах, которые появятся за счет финансирования города. Мы хотим пригласить частников, кто заинтересован, по принципу ГЧП строить такого вида парковки на своих землях. Город гарантированно будет компенсировать. Вот у нас первый многоуровневый паркинг в Алматы будет около Национального банка. В этом году мы сделаем ПСД, а в следующем году мы запустим первый многоуровневый коммунальный паркинг для жителей, кто живет выше, по Сатпаева", - проинформировал аким Алматы Ерболат Досаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети