Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 11:30

В Астане в 10 раз вырастет налог на паркинги

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений в соответствии с новым Налоговым кодексом внесло на рассмотрение маслихата вопрос о повышении налога на парковки. 

"Предлагается установить следующие категории автостоянок: первая категория - паркинги, используемые для оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной основе, вторая категория - паркинги на бесплатной основе, третья категория - штрафстоянки. Увеличение базовой ставки налога в десять раз предусмотрено только для первой категории. Ставка будет равна 193 тенге за 1 квадратный метр. Для автостоянок второй и третьей категорий налог останется без увеличения - 19,3 тенге за 1 квадратный метр", - сообщил руководитель управления Бактыбай Тайталиев. 

Депутаты маслихата проголосовали за повышение налога единогласно. 

"Налог повысится только для владельцев парковок. Этот документ уже принят вышестоящим (руководством - прим.), мы только под него соответствие приводим. Налог подорожает, а стоимость, не знаю, как они (решат - прим.)", - отметил Тайталиев в кулуарах после сессии маслихата. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети