24 августа 2019 18:47

В Атырау прошла августовская конференция

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

В Атырау прошла ежегодная августовская конференция с участием акима региона Нурлана Ногаева, сообщает региональная служба коммуникации. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау прошла ежегодная августовская конференция с участием акима региона Нурлана Ногаева, сообщает региональная служба коммуникации. 

По информации исполняющего обязанности руководителя областного управления образования Жансулу Туремуратовой, сегодня в области функционируют 325 дошкольных образовательных организаций, которые охватывают 47 237 детей. В 2018-2019 учебном году введены в эксплуатацию семь детских садов. Накануне нового учебного года завершится строительство и будут введены в эксплуатацию пять школ на 1744 места. Помимо этого, ведется строительство 11 школ на 4190 мест. 

Реклама
Реклама

"Вопрос обеспеченности педагогическими кадрами остается актуальным на сегодняшний день. 472 учителя не хватает сегодня в школах области. Нам нужны педагоги естественно-математического цикла, учителя начальных классов и русского языка и литературы в школах с русским языком обучения. В течение последних трех лет областным акиматом выделяются образовательные гранты, в том числе и на педагогические специальности", - сказала Жансулу Туремуратова. 

Также была отмечена работа по внедрению инклюзивного образования, привлечению школьников к профессиональному образованию и озвучены проблемные вопросы сферы образования и пути их решения. 

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев высказал свое мнение о достижениях и проблемах сферы образования региона. 

"Образование, которое человек получает с детства, в детском саду, школе, в средних и высших учебных заведениях, в семье, позволяет ему социализироваться в обществе. Вот почему ваша работа, призвание педагога важны для каждого из нас, государства в целом", - сказал Нурлан Ногаев.

Глава региона отметил, что государство уделяет образованию огромное внимание. Только в этом году в Атырауской области выделено более 2,5 миллиарда тенге на капитальный ремонт 12 школ, четырех детских садов, трех колледжей и четырех дошкольных мини-центров. 

На сегодняшний день по области ведется строительство 11 школ и 11 детских садов. Еще девять детских садов планируется построить в рамках ГЧП. 

"Все это направлено на создание возможностей для достижения качественного образования. Чтобы наше молодое поколение, получив качественное знание, было конкурентоспособным. Сегодня мы видим, как наши учащиеся становятся лауреатами и победителями всевозможных международных и республиканских олимпиад. В этом есть и ваша заслуга, уважаемые педагоги. Инклюзивное образование - еще одно направление, в котором надо создать условия. На сегодня более 700 детей обучаются в учебных заведения региона. Еще, для более 6 тысяч особенных детей необходимо создать условия для получения необходимых знаний. Над этим нужно работать", - отметил Нурлан Ногаев. 

Аким области затронул тему питания в школьных столовых. Ежегодно областной бюджет выделяет 2,5 миллиарда тенге на обеспечение горячим питанием учащихся школ. Бесплатным питанием обеспечены все школьники 1-4-х классов, а также учащиеся из малообеспеченных семей. 

Аким области подчеркнул, что время не стоит на одном месте. Жизнь вносит свои коррективы и сегодняшним педагогам также необходимо повышать свою квалификацию, добиваться новых вершин.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram