Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2023 18:53

В чем обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Байконурском районном суде Астаны прокурор Еркегали Закиров зачитал обвинение в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Байконурском районном суде Астаны прокурор Еркегали Закиров зачитал обвинение в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По версии гособвинения, Мухамедиулы совершил умышленные уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 28, часть 3, 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса, то есть организация преступления, совершение хищения чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

"В результате преступных действий фигурантами дела извлечена имущественная выгода путем хищения денежных средств с февраля по декабрь 2020 года. Согласно отчету аудиторской компании "Даму" от 27 июля 2022 года, ТОО "Экспонтат" совершены расходы на сумму 221 миллион 411 тысяч 730 тенге вместо фактического выполнения работ и оказания услуг и отгрузки товаров.

Тем самым Мухамедиулы вместе с Нуразхан при пособничестве Кошенова и Садвокасовой совершили хищение путем растраты", - заявил прокурор в суде.

Арыстанбек Мухамедиулы заявил в суде, что полностью не признает свою вину в хищении бюджетных средств.

Остальные фигуранты уголовного дела также обвиняются в хищении чужого имущества. Нуразхан Алмаз, по версии обвинения, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса, то есть хищение чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Азамат Кошенов обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28, часть 5 и статьей 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса - пособничество в хищении чужого имущества путем растраты группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Айым Садвокасова, в свою очередь, обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28, часть 5, 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса - пособничество в хищении чужого имущества путем растраты группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Другие подсудимые также заявили, что не признают вину.

Напомним, директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под стражей с мая 2022 года. Тогда Антикоррупционная служба выдвинула против него обвинения в хищении бюджетных средств.

В прошлом году Антикоррупционная служба начала расследование в отношении должностных лиц Нацмузея и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

В январе этого года в данном деле появились новые обстоятельства. Тогда стало известно об аресте бывшего заместителя директора Национального музея Алмаза Нуразхана. В феврале этого года Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест на два месяца.

Накануне Мухамедиулы попросил суд изменить ему меру пресечения и освободить его под домашний арест в связи с состоянием здоровья. На заседании суда он заявил, что несколько дней назад перенес вторую операцию.

Однако судья Баглан Идрисов отказал Мухамедиулы в домашнем аресте. В постановлении суда говорится, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать разбирательству по уголовному делу.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети