Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2023 12:24

"Я перенес операцию". Мухамедиулы попросил домашний арест

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Руководитель Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы попросил суд изменить ему меру пресечения и освободить его под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы попросил суд изменить ему меру пресечения и освободить его под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде Мухамедиулы указал, что главное судебное разбирательство началось без предварительных слушаний.

"Ваша честь, чтобы не нарушать Конституцию, нам бы целесообразно сперва начать предварительное слушание, а затем перейти на главное судебное разбирательство. Мы столько ходатайств дали, чтобы перенесли на домашний арест, в связи с тем, что я буквально несколько дней назад перенес вторую операцию, здоровье с каждым днем ухудшается", - заявил Мухамедиулы.

Кроме того, Мухамедиулы попросил суд отменить разбирательство данного дела, так как не признал свою вину.

Процесс проходит в Байконурском районном суде № 2. Дело рассматривает судья Баглан Идрисов.

Напомним, директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под стражей с мая 2022 года. Тогда Антикоррупционная служба выдвинула против него обвинения в хищении бюджетных средств.

Дело Мухамедиулы: арестован экс-заместитель директора Нацмузея

В прошлом году Антикоррупционная служба начала расследование в отношении должностных лиц Нацмузея и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

В январе этого года в данном деле появились новые обстоятельства. Тогда стало известно об аресте бывшего заместителя директора Национального музея Алмаза Нуразхана. В феврале этого года Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест на два месяца.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети