Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2018 23:33

В честь 20-летия столицы в ЗКО построены две школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 20-летия столицы Казахстана - Астаны - в Западно-Казахстанской области построены две школы. А также открыт первый IT-кабинет в одной из школ села Дарьинское Зеленовского района, сообщает УВП ЗКО.


В честь 20-летия столицы Казахстана - Астаны - в Западно-Казахстанской области построены две школы. А также открыт первый IT-кабинет в одной из школ села Дарьинское Зеленовского района, сообщает УВП ЗКО.

В рамках программы "Нұрлы жол" в Уральске завершено строительство школы в селе Деркул на 600 мест и продолжается строительство школы на 900 мест в поселке Зачаганске микрорайона Сарытау областного центра.

За счет средств компании КПО б.в. построена еще одна школа на 198 мест в селе Шабдаржап Акжаикского района.

Также сдан в эксплуатацию пришкольный интернат на 100 мест в селе Казталовка Казталовского района.

За счет средств местного бюджета продолжается строительство оздоровительного лагеря на 48 мест в селе Сары Омир Теректинского района, пришкольного интерната на 70 мест в селе Сайхин Бокейординского района. Кроме этого, начато строительство музыкальной школы в селе Казталовка Казталовского района.

За счет средств республиканского бюджета завершилось строительство школы на 300 учащихся с интернатом на 100 мест в селе Дарьинское Зеленовского района.

"Школа построена в соответствии с современными требованиями к учебному процессу. Здесь есть оборудованный спортивный, актовый залы, столовая, библиотека с читальным залом, спецкабинеты по химии, биологии, физике. В строительстве использовались материалы казахстанского производства", - говорит руководитель ДСК "ОтделСтрой" Валентина Михно.

Школа с государственным языком обучения распахнет свои двери в новом учебном году. Рядом с ней построен интернат на 100 мест, в котором будут проживать ученики 10-11 классов из 5 сельских округов Зеленовского района. Так, в текущем году в регионе построены два школьных интерната для качественного образования учащихся. Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил возродить пришкольные интернаты в регионах. Таким образом, считает Президент, решится вопрос с доступностью образования для школьников из упраздненных сел или населенных пунктов, где школа малокомплектная.

"Выполняя также поручения Главы государства по развитию цифровых технологий, реализуя проект партии "Нур Отан", в новой школе будет функционировать первый IT-класс из 15 планируемых по области. В Уральске такие классы будут установлены в трех школах. Еще 12 IT-классов откроются во всех районах области", - отметил аким области Алтай Кульгинов.

Также аким области в рамках рабочей поездки по региону посетил новую школу в селе Шабдаржап Акжаикского района.

"Сейчас строительные работы завершены, благоустраивается и озеленяется пришкольная территория. Мебель, все оборудование для кабинетов приобретены в Казахстане у местных производителей", — сообщил директор ТОО "СКФ "Наурыз" Азамат Губайдуллин.

"В нашей школе трудятся 35 учителей. В этом году впервые в истории школы у нас выпустились 3 обладателя знака "Алтын белгі" из 8 выпускников. Теперь у нас есть кабинет робототехники, столовая, новая площадь "Рухани жанғыру", - говорит директор Харькинской средней школы Акжаикского района Бекзат Имангалиева .

"В этом году для всех 228 малокомплектных школ области за счет средств местного бюджета будут приобретены 567 единиц компьютеров –трансформеров Bilimbook. Это кабинеты новой модификации, оборудованные интерактивной доской с проектором и сенсорными ноутбуками-трансформерами BilimBook для индивидуального пользования учениками", - отметил аким области Алтай Кульгинов.

В контент компьютера-транс­формера включено более 40 тысяч интерактивных уроков, порядка миллиона видео­анимаций, не менее 30 тысяч тестовых вопросов. Он содержит четыре образовательных ресурса: BilimLand – универсальная образовательная платформа, iTest – виртуальный тренажер подготовки к ЕНТ и КТА, iMektep – полный курс программы начальной школы, Twig-Bilim – комп­лекс из более чем 1 500 увлекательных познавательных фильмов. Все перечисленные ресурсы будут представлены на казахском, русском и английском языках.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети