Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 22:35

В горах Алматы из-за угрозы селя опорожняют озера

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Алматы из-за угрозы селя опорожняют озера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.


В горах Алматы из-за угрозы селя опорожняют озера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.

В горах Алматы наступил селеопасный период. 11 июля начаты работы по опорожнению наиболее прорывоопасных моренно-ледниковых озер в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай.

Отмечается, что в окрестностях Алматы имеется 51 моренное озеро, из них прорывоопасными являются шесть.

"Для откачки воды с озер будут применены насосы повышенной производительности и дополнительно установленные сифонные трубы. Для расширения, расчистки и углубления эвакуационных каналов на перемычках моренных озер задействованы специалисты АГЭТУ ГУ "Казселезащита" и специальная техника", - говорится в сообщении.

Доставка сифонных труб и необходимых материалов на ледниковые озера осуществлена с помощью авиации АО "Казавиаспас" МЧС.

Наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется гидропостами "Казселезащиты". В селеопасный период задействовано 20 постов, девять из которых являются круглогодичными.

"Моренные озера в стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностный сток с озер не максимальный.
Кроме того, круглосуточный мониторинг за селеопасной ситуацией осуществляется при помощи 31 станции Автоматизированной системы мониторинга (АСМ) селевой опасности, которые позволяют оценить состояние моренно-ледниковых озер и дистанционно в режиме реального времени вести контроль за гидрометеорологической ситуацией.

В целом в период с июля по сентябрь месяцы селевая обстановка в городе будет находиться на особом контроле Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы и "Казселезащиты", - заверили специалисты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети