Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 15:02

В каких направлениях будет развиваться Павлодарская область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять приоритетов в развитии Павлодарской области обозначил Президент Касым-Жомарт Токаев во время своей рабочей поездки в регион 5 октября.


Пять приоритетов в развитии Павлодарской области обозначил Президент Касым-Жомарт Токаев во время своей рабочей поездки в регион 5 октября.

Первый – укрепление индустриально-инновационного потенциала. Для этого необходимо наращивать объемы электроэнергии, что в свою очередь позволяет развивать в регионе новые высокотехнологичные направления.

"Сегодня все больше международных компаний переводят свои филиалы в Казахстан. Они оперируют огромными массивами информации и нуждаются в значительных мощностях для их хранения и обработки. В этой связи поручаю Министерству цифрового развития до конца года внести предложение по строительству нового Центра обработки данных в Экибастузе", – сказал Глава государства на встрече с общественностью области, указав также на необходимость комплексной поддержки МСБ.

Второй приоритет – решение проблем экологии. Только за год в Павлодарской области выбрасывают около 700 тысяч тонн загрязняющих веществ в атмосферу. Это одна из наиболее острых проблем региона, и Токаев призвал сохранять баланс между усилением промышленного потенциала и защитой экологии.

"Важно последовательно внедрять в производство новые подходы и модели, существенно снижающие наносимый окружающей среде вред. Четыре предприятия региона уже получили комплексные экологические разрешения, которые подразумевают использование передовых технологий. (…) Правительству и акимату области следует ускорить переход оставшихся предприятий на подобные разрешения", – заявил он, поручив также в приоритетном порядке выработать пути обеспечения региона газом и определить решение проблемы озера-накопителя Былкылдак.

Третье важное направление развития области – водоснабжение. За три года доступ сельчан к качественной питьевой воде в регионе вырос с 55 процентов до 94 процентов. На следующий год предложено 39 проектов – Президент поручил правительству выделить средства на них. Так же, как увеличить финансирование орошения в области, где в 1,5 раза за последние три года выросла площадь орошаемых земель. Ее надо увеличить еще вдвое, считает Касым-Жомарт Токаев.

Четвертый приоритет – развитие инфраструктуры региона. К нему отнесен ряд вопросов, от строительства нового моста в обход Павлодара до развития движения трамваев. Кроме того, правительству поручено до конца года восстановить авиарейс Павлодар – Астана и решить вопрос с ремонтом взлетно-посадочной полосы павлодарского аэропорта. А в преддверии зимы Токаев отметил важность увеличения количества снегоуборочной техники на трассе Астана – Ерейментау – Шидерты.

"Инфраструктура региона требует значительных инвестиций. Например, тепловая сеть областного центра изношена на 80 процентов. Из-за этого в разгар зимы жители часто остаются без тепла. Состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики. Тепловые сети города сильно изношены. Несмотря на то что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы. Поручаю правительству совместно с акционерами внести конкретные предложения по этому вопросу. Акимат предлагает план модернизации инженерной инфраструктуры. Правительству следует рассмотреть возможность его финансирования", – отметил Глава государства, подчеркнув приоритетность финансирования проектов КПР Экибастуза.

Президент также поручил проработать вопрос строительства многофункционального ледового дворца, о котором просит спортивная общественность региона.

Пятая задача – развитие креативной индустрии и туризма. Касым-Жомарт Токаев напомнил о достижениях павлодарцев на мировой арене, рассказав о новой казахстанской "культурной волне" в лице Марии Мудряк и Иманбека Зейкенова.

"Свою лепту в духовное обогащение нации вносят и такие по-настоящему увлеченные патриоты своего края и страны, как Наум Григорьевич Шафер. Он почетный гражданин и уважаемый аксакал области, собравший ценную коллекцию музыкальных пластинок со всего мира (27 тысяч экземпляров). В коллекции есть отдельные единичные образцы, а также первые записи казахских народных мелодий. Такие люди должны быть примером для нашего общества, особенно молодежи. В современном мире креативная индустрия, культурно-познавательный туризм являются важными составляющими экономического развития многих стран. У региона в этом направлении есть существенный потенциал", – сказал Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув исключительную важность культа знаний и освоения востребованных профессий при строительстве Нового справедливого Казахстана.

Так, Глава государства отдельно встретился с учениками гимназии имени Абая и педагогами области, а также посетил алюминиевый завод, заверив его работников в поддержке социальных инициатив руководства предприятия.

Материал предоставлен акиматом Павлодарской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети