Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2020 11:38

В каких регионах Казахстана ожидаются паводки

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава Комитета по ЧС Министерства внутренних дел Владимир Беккер перечислил регионы, в которых прогнозируется сложная паводковая ситуация весной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Комитета по ЧС Министерства внутренних дел Владимир Беккер перечислил регионы, в которых прогнозируется сложная паводковая ситуация весной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Касаемо паводковой ситуации предполагаем, что сложная паводковая обстановка будет в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Пока обстановка стабильная на юге Казахстана. Меньше нормы осадков у нас в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях. Сейчас говорить о паводковой ситуации немножко преждевременно. Потому что обстановка может поменяться буквально в течение полутора месяцев", - предупредил Беккер в кулуарах после заседания правительства.

Он уточнил, что пока паводковой опасности для Нур-Султана нет. 

"У нас на реке Есиль водохранилище Вячеславское стоит, 410 миллионов кубов, сейчас там 60 процентов всего накоплено. Есть контррегулятор, который позволит в случае необходимости 450 миллионов кубов воды задержать. Максимально в 2017 году мы в контррегулятор на 238 миллионов кубов всего набирали воды", - пояснил глава КЧС. 

Отдельно Беккер уточнил прогноз по Акмолинской области. 

"В Атбасарском районе река Жабай, которая берет начало в верховьях, проходит по территории трех районов, площадь водосбора - 198 тысяч квадратных метров, регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будут села Ягодное, Малый Колутон, Старый Колутон. Там работы по углублению дна и испрямлению русла реки не проведены, пока еще производится разработка проектно-сметной документации", - отметил Беккер. 

Также, по его словам, больше нормы осадков выпало в Восточном Казахстане, с уточнением, что река Бухтарма "каждый год держит в напряжении все органы ЧС".

"Прогнозируем стабильную обстановку на реке Сырдарья. Сегодня я смотрел расположение льда. Если в прошлом году было от города на расстоянии 161 километра, то сегодня лед находится на расстоянии 228 километров, толщина льда по сравнению с прошлым годом на 20 сантиметров меньше, и температура уже на сегодня плюсовая. Поступления воды меньше прошлогодних, есть свободные объемы в Шардаринском водохранилище, Коксарайском контррегуляторе, общий объем составляет порядка 3,5 кубокилометра, что позволит собрать свободную воду", - заверил Беккер.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети