Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2016 14:53

В Казахстане будут платить за утилизацию старых автошин

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS/Dado Ruvic ©REUTERS/Dado Ruvic

ТОО "Оператор РОП" внедрил механизмы компенсации казахстанским предприятиям, занимающимся переработкой изношенных автомобильных шин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


ТОО "Оператор РОП" внедрил механизмы компенсации казахстанским предприятиям, занимающимся переработкой изношенных автомобильных шин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

За утилизацию автошин специализированным заводам выплачивают компенсацию в размере 30 тенге за килограмм. По заявлению представителей ТОО "Оператор РОП", данные меры направлены на поддержку, стимулирование бизнеса в создании новых мощностей и дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли в Казахстане.

"2015 год выдался непростым для перерабатывающих изношенные автомобильные шины предприятий. Из 14 действующих в стране предприятий два - Талдыкорганский и Уральский завершили прошлый год с нулевыми показателями. С внедрением системы и механизма РОП в Казахстане в первом полугодии 2016 года в перерабатывающей отрасли наблюдается положительная динамика", - отметили в пресс-службе ТОО "Оператор РОП".

Стоит отметить, что получают поддержку от Оператора лишь те перерабатывающие предприятия, деятельность которых соответствует утвержденным Комитетом технического регулирования и метрологии МИР РК стандартам. В целях обеспечения прозрачности программы по выплате компенсации создан Отраслевой комитет, в функции которого входит контроль, обозначение проблемных вопросов и постановок приоритетных задач в сфере переработки и утилизации автошин.

В планах ТОО "Оператор РОП" на 2017 год - расширение филиальной сети пунктов приема отработанных покрышек и создание реестра средних и крупных предприятий, где образуются большие объемы изношенных автомобильных шин.

По данным пресс-службы, ежегодно в Казахстане образуется более 90 тысяч тонн изношенных автомобильных шин, перерабатывается лишь 10 процентов от общего объема данного вида промышленных отходов. Из отработанных шин в Казахстане изготавливают покрытия для спортивных площадок, беговых дорожек, резинотехнические изделия и другое.

"Стратегическим показателем деятельности Оператора в сфере сбора и утилизации использованных автошин является минимизация их воздействия на окружающую среду и здоровье населения, создание действенной инфраструктуры обращения с отходами шин в стране и достижение к 2021 году утилизации не менее 50 процентов шин от объема их реализации в Казахстане, что составит более 45 тысяч тонн в год", - отметили в пресс-службе Оператора.

Кроме этого сейчас предприятиями, занимающимися переработкой изношенных автомобильных шин, рассматривается система стимулирования самого населения сдавать старые покрышки в утиль в виде денежной компенсации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети