16 октября 2013 18:20

В Казахстане могут увеличить размер пенсионного аннуитета

Болат Жамишев. Фото Марат Абилов©

В Казахстане могут увеличить размер пенсионного аннуитета. Об этом в ходе встречи со студентами в Евразийском национальном университете имени Гумилева сказал министр финансов Казахстана Болат Жамишев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "В нашей стране средний возраст дожития тех, кто достиг 63 лет - 12 лет. У женщин больше. Он порядка 17 лет. Сколько на самом деле...Те цифры, который сегодня официально установлены, я считаю они низкие. По моему 3,1 миллиона тенге. Считаю, эта цифра низкая. Вообще сейчас многие важные составляющие концепции пенсионной системы пересматриваются. В том числе, думаю, и этот вопрос будет пересмотрен", - сказал Болат Жамишев, отвечая на вопрос студентов. Ранее эксперты и депутаты высказывали свои мнения относительно минимальной суммы пенсионных накоплений, при достижении которой граждане Казахстана могут досрочно выйти на пенсию. Например, депутат Мухтар Тиникеев предлагал переложить покупку пенсионного аннуитета на работодателя, а эксперты отмечали, что такая идея о покупке пенсионного аннуитета работодателем дискриминирует казахстанских женщин. Кроме того, ранее Tengrinews.kz со ссылкой на экс- министра труда и социальной защиты Серика Абденова сообщал о сумме пенсионного аннуитета. "Ранний возраст выхода на пенсию остается в проекте закона. Он реализуется через возможность приобретения пенсионного аннуитета. Для женщин - это 50 лет, а для мужчин - 55 лет. При достаточности накоплений женщина может выйти раньше на пенсию. Сумма на сегодня составляет 3 миллиона 100 тысяч тенге, а для мужчин 2 миллиона 800 тысяч тенге. Это связано с тем, что у мужчин этот выход на 5 лет позже. Эта сумма подлежит пересмотру ежегодно", - сказал ранее Серик Абденов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Казахстане могут увеличить размер пенсионного аннуитета. Об этом в ходе встречи со студентами в Евразийском национальном университете имени Гумилева сказал министр финансов Казахстана Болат Жамишев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "В нашей стране средний возраст дожития тех, кто достиг 63 лет - 12 лет. У женщин больше. Он порядка 17 лет. Сколько на самом деле...Те цифры, который сегодня официально установлены, я считаю они низкие. По моему 3,1 миллиона тенге. Считаю, эта цифра низкая. Вообще сейчас многие важные составляющие концепции пенсионной системы пересматриваются. В том числе, думаю, и этот вопрос будет пересмотрен", - сказал Болат Жамишев, отвечая на вопрос студентов. Ранее эксперты и депутаты высказывали свои мнения относительно минимальной суммы пенсионных накоплений, при достижении которой граждане Казахстана могут досрочно выйти на пенсию. Например, депутат Мухтар Тиникеев предлагал
Реклама
Реклама
переложить покупку пенсионного аннуитета на работодателя, а эксперты отмечали, что такая идея о покупке пенсионного аннуитета работодателем дискриминирует казахстанских женщин. Кроме того, ранее Tengrinews.kz со ссылкой на экс- министра труда и социальной защиты Серика Абденова сообщал о сумме пенсионного аннуитета. "Ранний возраст выхода на пенсию остается в проекте закона. Он реализуется через возможность приобретения пенсионного аннуитета. Для женщин - это 50 лет, а для мужчин - 55 лет. При достаточности накоплений женщина может выйти раньше на пенсию. Сумма на сегодня составляет 3 миллиона 100 тысяч тенге, а для мужчин 2 миллиона 800 тысяч тенге. Это связано с тем, что у мужчин этот выход на 5 лет позже. Эта сумма подлежит пересмотру ежегодно", - сказал ранее Серик Абденов.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram