Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 09:37

В Казахстане нашли села, из которых уехали все жители

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

В Северо-Казахстанской области есть шесть сел, из которых уехали все жители, все из-за быстро развивающейся урбанизации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В Северо-Казахстанской области есть шесть сел, из которых уехали все жители, все из-за быстро развивающейся урбанизации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Как выяснили журналисты, в 33 населенных пунктах Северо-Казахстанской области проживает по 10 человек или меньше. Среди них село Балуан, расположенное в 200 километрах от областного центра. Около 30 лет назад деревня процветала, здесь была котельная, которая обеспечивала центральным отоплением всех жителей, а также школа с лабораториями и огромным спортивным залом, животноводческие фермы и магазины.

"Сейчас здесь из жилых осталось всего 5-6 домов. В основном это люди одинокие, которые не могут позволить себе переехать. Они держат скот, тем и живут. С дорогами тяжело, да и с водой тоже. Я здесь родилась и выросла. Была директором школы. Но после ее закрытия три года назад пришлось уехать из родного края. Жаль нашу деревню", - рассказала бывшая жительница села Торгын Абдырахманова.

На сегодняшний день в регионе пустуют шесть сел. Еще с 2017 по 2019 год здесь упразднили 33 села. Для того чтобы остановить высокий темп урбанизации, в Северо-Казахстанской области действуют программы переселения из густонаселенных уголков Казахстана.

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата региона Серик Токумбетов рассказал о действующих субсидиях на переезд.

"На одного человека - 241,5 тысячи тенге. В этом году у нас введен сертификат мобильности. Выдается на приобретение жилья. Этим сертификатом можно воспользоваться в течение 6 месяцев. На сегодня им воспользовались 228 человек. Остальные живут в аренде", - добавил он.

Токаев: Развитие села – это развитие всего Казахстана

В 2023 году с юга на север страны переехали около 2,5 тысячи казахстанцев. Еще 183 кандаса перебрались на постоянное место жительства. На это из республиканского бюджета было выделено более одного миллиарда тенге. Однако регион по-прежнему ощущает нехватку в пять тысяч специалистов.

Напомним, в Казахстане есть местность, где живут три человека. Она также расположена в Северо-Казахстанской области. Власти не исключают упразднения таких сел.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети