ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане наступил день тишины

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане наступил день тишины Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане наступил день тишины перед предстоящим референдумом по строительству АЭС. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


5 октября объявлен днем тишины в преддверии референдума по АЭС, назначенного на воскресенье, 6 октября.

Согласно закону о республиканском референдуме, в предшествующий референдуму день и в день его проведения любая агитация запрещена. При этом печатные агитационные материалы, плакаты, ранее вывешенные вне помещений для голосования, могут сохраняться на прежних местах.

Агитация в честь референдума по АЭС началась сразу после назначения даты его проведения - 3 сентября. И завершилась 4 октября.

Напомним: 2 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. Референдум состоится 6 октября. Участки для голосования будут работать с 07:00 до 20:00. При этом некоторые участки, например в воинских частях, откроются в 6 утра.

Организация и проведение республиканского референдума возложены на Центризбирком, выполняющий функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избиркомы. На проведение референдума потратят 15,5 миллиарда тенге.

Согласно закону о республиканском референдуме, в голосовании должны принять участие больше половины казахстанцев, имеющих такое право. Тогда он будет признан состоявшимся. В список для голосования внесены 12 244 683 гражданина, имеющих право голоса.

Напомним, в бюллетене для голосования на референдуме по АЭС казахстанцам предложат ответить на один вопрос: "Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?"

Вариантов ответа два: "Да, согласен (-на)" или "Нет, не согласен (-на)". Как будет выглядеть бюллетень, можно посмотреть здесь.

Ранее в Генеральной прокуратуре рассказали о нарушениях законодательства во время подготовки к референдуму по строительству АЭС.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +22
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +27
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети