Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 14:56

В Казахстане обновят более 500 школьных автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе рабочего визита в Карагандинскую область министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев посетил завод QazTehna, где стартовало производство школьных автобусов.


В ходе рабочего визита в Карагандинскую область министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев посетил завод QazTehna, где стартовало производство школьных автобусов.

Всего в текущем году запланировано обновление 515 единиц техники, из них порядка 300 произведут в городе Сарани.

"Саранский завод является показательным примером машиностроительного прогресса последних лет в нашей республике. Мы наблюдаем высокий набор навыков от местных инженеров, которые прошли обучение в том числе у иностранных производителей. Отрадно, что эти компетенции направлены на выпуск транспорта для самых важных пользователей – для детей. Безопасность движения очень важна", - отметил Ускенбаев.

Министр сам решил опробовать одну из операций на производстве и вместе с молодыми специалистами осуществил символический сварочный шов каркаса школьного автобуса. Представители завода ознакомили делегацию и с другими этапами производства, в ходе чего рассказали об особенностях выпускаемой техники.

"Автобусы предназначены для единовременной перевозки 20 детей и оснащены повышенной системой безопасности и комфорта. Это сиденья с 4-точечными ремнями безопасности, противопожарные системы в двигателе и топливном баке, круговой обзор для водителя в 360 градусов и многое другое. Учитывая разные климатические условия регионов, предусмотрены системы отопления и кондиционирования салона", - подчеркнул директор завода Аргулан Майконов.

 

Он добавил, что 7,5-метровый школьный транспорт создан по проекту мирового лидера производства автобусной техники - компании Yutong, чья продукция выпускается в городе Сарани.

К новому учебному году школьный транспорт будет поставлен в девять регионов страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети