Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 10:43

В Казахстане оцифруют водные ресурсы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане разрабатывают цифровую платформу с данными о водных ресурсах страны. Об этом стало известно на заседании правительства во вторник, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разрабатывают цифровую платформу с данными о водных ресурсах страны. Об этом стало известно на заседании правительства во вторник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz почти завершены.

"На платформе будет сформирован единый водный кадастр с отображением пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов. Эту систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в третьем квартале текущего года", - рассказал чиновник.

В рамках этого проекта в Казахстане планируют оцифровать более 3,5 тысячи километров каналов и автоматизировать водоучет оросительных систем.

Напомним, в Казахстане создадут научно-исследовательский институт Каспийского моря. Он будет изучать экологические проблемы Каспийского моря, проблему снижения уровня воды, причины массовой гибели тюленей и рыб, вопросы сохранения популяции каспийского тюленя, ихтиофауны, акватории и побережья Каспия. Еще одним направлением будет обеспечение тесного взаимодействия с коллегами из других прикаспийских государств.

Читайте также: Казахстан подпишет соглашения по воде с Китаем и Узбекистаном

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети