ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане пообещали не допустить дефицита газа

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане пообещали не допустить дефицита газа Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, пообещал заместитель председателя QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По словам Касенова, в 2023 году компания откажется от экспорта газа.

"Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем. Но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период", - сказал он на заседании общественного совета "Самрук-Казына".

Как отмечается, по итогам 2022 года потребление газа в Казахстане составило 21 миллиард кубических метров, экспорт - 5 миллиардов кубических метров.

По данным компании, по прогнозу, к 2030 году объем потребления газа внутри страны вырастет до 40 миллиардов кубических метров.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с жильцами многоквартирных домов с автономным отоплением и сравнила их платежи. По словам жителей таких домов, в зимний период они с тревогой ждут квитанции, так как счет за теплоснабжение составляет больше половины всей суммы за коммуналку.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +24
Актау +30
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +24
Кокшетау +26
Костанай +31
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +29
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети