Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2022 06:30

В Казахстане празднуют День независимости

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстан отмечает 31-ю годовщину независимости. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан, передает Tengrinews.kz.


Казахстан отмечает 31-ю годовщину независимости. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан, передает Tengrinews.kz.

Празднование этого дня носит особое значение для страны, поскольку он является данью памяти тем, кто боролся за суверенитет Казахстана и свободу народа.

Именно 16 декабря в 1991 году был принят закон о независимости и государственном суверенитете нашей республики.

Турция первой признала независимость нашей страны через несколько часов после объявления независимости Казахстана. За ней последовали Соединенные Штаты Америки, Китай, Великобритания, Монголия, Франция и другие страны.

Как праздновали День независимости в Казахстане

День независимости в Казахстане теперь будет отмечаться только один день - 16 декабря, а 17 декабря будет рабочим днем.

В городах Казахстана проведут торжественные мероприятия. Масштабные мероприятия запланированы в Астане и Алматы.

Однако в этом году в Астане и Алматы праздничных фейерверков 16 декабря не будет.

Ранее Директор Института истории государства Еркин Абиль рассказывал об основных событиях, которые происходили в Казахстане от провозглашения суверенитета осенью 1990 года, до объявления независимости в декабре 1991-го.

Тогда историк отмечал, что показателем суверенитета было введение поста Президента.

"Введение поста Президента было показателем суверенитета, потому что в прежней советской политической структуре руководитель республики в первую очередь был партийным лидером, лидером республиканской партии, который обязан был соблюдать партийную дисциплину, являясь членом КПСС. Он не воспринимался как самостоятельный руководитель. Руководитель по советской линии, то есть председатель Верховного Совета республики, также не считался главой государства, даже суверенного. Председатель Совета министров республики был чисто технической фигурой. Поэтому не только в Казахстане, но и в других советских республиках пошли на учреждение поста президента. Это фактически еще в составе СССР, но уже самостоятельная политическая фигура, параллельно с партийной властью. Тот же Нурсултан Абишевич как первый секретарь, он был членом КПСС, но как президент он уже был представителем народа Казахстана. Это уже такая была акция, конституционная, которая выводила руководителя республики на самостоятельный уровень. Он был подотчетен народу, а не ЦК партии", - вспоминал Еркин Абиль.

Спикер отметил и два символических события, которые показали, что декларация о суверенитете - это не просто декларация, а реально действующий документ.

"Два объекта - космодром Байконур и ядерный полигон - были символами засилья центральной власти Советского Союза на территории Казахстана, потому что они абсолютно не подчинялись республиканскому правительству. Закрытие Семипалатинского полигона было одним из требований в ходе забастовок тех же карагандинских шахтеров. Я жил в то время в Караганде и хорошо помню это. Политическая активность в нашей стране началась как экологическая, и многие требования протестующих в то время были связаны с тем, чтобы передать объекты вроде Семипалатинского полигона под контроль республиканских властей. Поэтому вопросы по Байконуру, полету первого космонавта и по полигону были очень значимыми символическими актами. Кроме того, что закрытие полигона само по себе большое достижение для сохранения жизни и здоровья казахстанцев, это был очень сильный шаг республиканских властей, которые показали, что берут в свои руки управление всей территорией Казахстана и имеют возможность решить такую застарелую проблему. Тем более в СССР, зная о таких настроениях, с конца 80-х увеличили число испытаний, стремясь выполнить программу в один 89-й год. Уже в последний год работы полигона удалось добиться определенного контроля. Я помню, что мониторинговые группы проводили замеры радиационного фона в Караганде. Республиканская власть демонстрировала, что держит ситуацию под контролем", - отмечал он.

Напомним, масштабное празднование в Казахстане было на 30-летие Дня независимости.

Тогда Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритетные для Казахстана направления на будущее 10-летие.

"В предстоящее 10-летие ключевым приоритетом государственной политики будет улучшение экологии, Казахстан усилит всесторонне внедрение цифровых технологий. Нам нужно и дальше укреплять в обществе дух и практику предпринимательства. Не словами, а делами подтверждать реноме нации созидателей", - отмечал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев выражал благодарность всем соотечественникам, внесшим вклад в становление суверенного Казахстана.

"Успехам нашей страны сопричастны представители всех отраслей и профессий, все наши граждане. Укрепление Независимости – это конкретные дела, приносящие пользу стране. Благодаря вашему созидательному труду Казахстан достиг больших высот. В этот знаменательный момент выражаю признательность всему народу за вклад в укрепление нашей Независимости", - говорил он.

Подробнее об истории независимого Казахстана можно прочитать по ссылке.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети