Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2020 03:23

В Казахстане предложили продлить карантин до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Доктор медицинских наук, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин записал обращение в связи с ужесточением карантина в Казахстане, передает КТК.


Доктор медицинских наук, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин записал обращение в связи с ужесточением карантина в Казахстане, передает КТК.

Из-за роста числа зараженных COVID-19 правительство республики приняло решение с 5 июля до 2 августа ужесточить карантинные меры. В этой связи, чтобы помочь и успокоить граждан, известный врач-репродуктолог попросил не поддаваться панике, не доверять пересылаемым в социальных сетях сообщениям от людей, не имеющих ничего общего с медициной. 

"Это возможность получить передышку. Наконец мы перестанем активно общаться и число больных станет обязательно снижаться. Мы увидем это в ближайшие несколько дней. Мы теряем близких, очень много заболевших. Есть проблемы с лекарствами", - заявил он.

"На сцене появилось очень много спикеров, которые не имеют медицинского образования. Мы наблюдаем панические какие-то сообщения со слезами на глазах. Это самый худший советчик. Сегодня нужно успокоиться и строго следовать условиям карантина", - отметил профессор.

Локшин призвал оставаться дома, если нет симптомов коронавирусной инфекции. А в случае появления легкой симптоматики ничего, кроме "Парацетамола" и аскорбиновой кислоты, принимать не надо.

Обращаться же за медицинской помощью следует, по словам академика, при высокой температуре и появлении одышки, поскольку такое состояние лечится только в условиях стационара. 

"Для лечения коронавирусной инфекции требуется очень маленький набор препаратов. Антибиотики вредят в первые дни заболевания. Они, наоборот, снижают иммунитет, могут вызывать аллергические реакции и на вирусы не действуют", - подчеркнул Локшин.

Вячеслав Локшин. © ktk.kz

А в программе "Интервью" на телеканале Atameken Business Вячеслав Локшин, комментируя усложняющуюся ситуацию с коронавирусом в Казахстане и мире, предложил продлить карантин в стране до конца года.

"К счастью, заболевание в 70 процентах случаев малосимптомное или бессимптомное. Но поток этих 30, 20 или даже 10 процентов, которые поступают в клиники страны, оказался слишком большим для нашего здравоохранения. Продление карантина - очень правильная мера. С моей точки зрения, он должен быть продлен до конца года. Мы можем много стадионов покрыть койками. Но это не решение проблемы. У нас нет столько врачей, столько финансовых возможностей... С пандемией можно бороться только при помощи карантина", - заявил профессор.

В Казахстане по состоянию на 18 июля, согласно официальной статистике, зафиксировано 68 703 заболевших коронавирусом, выздоровели 42 388 человек, 464 летальных исхода. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети