Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 12:46

В Казахстане увеличивается расслоение общества - Конуров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Айкын Конуров обратился с запросом к премьер-министру, отметив, что в Казахстане увеличивается имущественное и социальное расслоение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айкын Конуров обратился с запросом к премьер-министру, отметив, что в Казахстане увеличивается имущественное и социальное расслоение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Конуров считает, что в стране кардинально меняется система государственного планирования, в частности, вместо государственных программ будут приняты национальные проекты.

"Народная партия поддерживает данные начинания, поскольку мы неоднократно отмечали принципиально неверный подход к госпрограммам и заложенную в нем системную ошибку. Из-за этого программы выступали инструментом освоения финансовых средств, но не приносили реальных улучшений и не получали адекватной оценки.

В то же время полагаем важным, чтобы вся реформа не свелась к смене названия госпрограмм на нацпроекты. В этой связи необходимо концентрировать ресурсы на действительно важные для жизни общества направления. Сейчас самым важным является отсутствие системных мер и целей в области благосостояния граждан", - сказал депутат Конуров, обращаясь с запросом к премьер-министру Аскару Мамину. 

Он отметил, что прошедший год стал переломным, который показал всю остроту этой проблемы, не отражаемой на официальном уровне.

Также Конуров отметил, что за три квартала 2020 года реальные доходы казахстанцев выросли на 2,5 процента.

"И это несмотря на снижение ВВП и невзирая на то, что 4,6 миллиона человек, то есть больше половины всего занятого населения, остались без дохода и обратились за помощью к государству. Их доход в какой-то период не превышал минимальной зарплаты - 42 500 тенге.

При этом и уровень безработицы, по официальным данным, также практически не вырос. Уровень бедности и безработицы относится у нас к числу "тефлоновых" показателей, которые не ухудшаются ни при каких реалиях. Но мы полагаем, что настала пора не замалчивать эти проблемы, а приступить к их решению", - сказал Конуров.

"Увеличивается имущественное и социальное расслоение. Уровень бедности на селе почти в три раза выше, чем в городе. Также этот показатель значительно выше среди многодетных семей. Разрыв в обществе нарастает не только по доходам, но также по доступу к образованию, медицине, другим социальным услугам, инфраструктуре, экологии. Пандемия все это обострила", - добавил он.

Также, по его словам, в Казахстане усиливается структурный дисбаланс между оплатой труда и его ценностью.

"Иными словами, хроническая недооценка труда наемных работников в Казахстане породила явление "работающей бедности", сдерживает развитие внутреннего рынка. Мы видим, что в сырьевых отраслях и крупных корпорациях чаще всего возникают трудовые конфликты", - указал Конуров.

Он считает, что Казахстану необходимо в приоритетном порядке обеспечить разработку национального проекта "Социальное единство и благосостояние граждан", который должен предусматривать меры по реальной оценке бедности и ее снижению, выработке критериев социального неравенства и комплекс мер по каждому из них. Также, как заявил Конуров, требуется сменить подход к занятости, перейти от погони за формальным числом трудоустроенных к созданию квалифицированных и хорошо оплачиваемых постоянных рабочих мест.

"Требуется определить четкие целевые ориентиры уровня благосостояния для казахстанцев: уровень доходов, доступ к участкам для индивидуального жилищного строительства, обеспеченность жильем, размер пенсии, доступ к образованию и медицине и другие.

Эти ориентиры должны стать отправной точкой для других нацпроектов и планов. Готовы принять участие в разработке проекта "Социальное единство и благосостояние граждан", в которую должная быть вовлечена и широкая общественность", - заключил мажилисмен.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети