Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 23:26

В КМГ сделали заявление об остановке АНПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

В пресс-службе АО НК "КазМунайГаз" сообщили, что, несмотря на аварию на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, отгрузка топлива со всех казахстанских НПЗ продолжается, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе АО НК "КазМунайГаз" сообщили, что, несмотря на аварию на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, отгрузка топлива со всех казахстанских НПЗ продолжается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В компании заявили, что краткосрочная остановка Атырауского НПЗ не окажет отрицательного влияния на рыночную ситуацию, поскольку текущие остатки бензина АИ 92 и дизельного топлива в республике составляют объем месячного потребления, АИ 95 – двухнедельного потребления страны.

"Даже с учетом того, что Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт, а Шымкентский НПЗ частично остановлен для работ на установке риформинга, отгрузка нефтепродуктов с предприятий не прекращается", - говорится в пресс-релизе "КазМунайГаза".

Производство нефтепродуктов на АНПЗ будет возобновлено после стабилизации подачи электроэнергии со стороны внешних сетей и вывода технологических установок на стабильный режим.

"Сразу после возобновления подачи электроэнергии отгрузка нефтепродуктов будет произведена за счет имеющихся запасов в резервуарах завода (автобензины – 26 000 тонн, дизтопливо – 33 000 тонн, сжиженный нефтяной газ (СНГ) – 1 200 тонн, что соответствует 7 дням отгрузки)", - сообщает пресс-служба компании.

3 июля в 18:25 из-за отключения подачи электроэнергии со стороны внешних сетей произошла остановка ТОО "АНПЗ". В результате остановились технологические установки предприятия, запитанные от внешних сетей.

"Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2 продолжает работать, так как обеспечивается электроэнергией за счет внутренней генерации на теплоэлектроцентрали предприятия. Вместе с тем сообщаем, что в 18:29 по времени Астаны в связи с аварией на 1-м энергоблоке МАЭК произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО "KUS", что привело к полному отключению электроэнергии на ТОО "KPI inc", - пояснили в "КМГ".

Ранее в Министерстве энергетики прокомментировали аварийную остановку на Атырауском НПЗ и рассказали о запасах топлива в Казахстане. Также в Минэнерго ответили на информацию об "остановке всех казахстанских НПЗ".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети