Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2015 11:27

В Кокшетау открыли мечеть за 1,5 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Мечеть, открытия которой ждали с 2010 года, сдана в эксплуатацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мечеть, открытия которой ждали с 2010 года, сдана в эксплуатацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На открытие мечети пришли почти 2000 кокшетаусцев. Мероприятие посетили высокопоставленные чиновники, депутаты Сената от Акмолинской области, Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы и почетные жители города. С торжественной речью выступил аким Акмолинской области Сергей Кулагин. Он рассказал об особенностях строения нового здания. По его информации, мечеть имеет четыре минарета, мужской и женский залы. Новая мечеть будет носить имя Науана-Хазрета. Старое здание мечети станет медресе.


Фото © Tengrinews.kz

Отметим, что строительство мечети началось еще в марте 2010 года, когда был заложен символический камень. За это время вокруг возведения объекта ходило множество слухов. Работы неоднократно останавливались из-за отсутствия денег. Самый долгий простой был с конца 2012 года по 2013-й. Восемь месяцев никакие работы не велись. Тогда же было объявлено, что мечеть будет строиться за счет средств от пожертвований. Как только собиралась крупная сумма, работы продолжались. Меценаты и власти охотно отзывались на призывы о помощи и часто помогали материально. Стоит заметить, что на строительство мечети с 2010 по 2015 год ушло 1,5 миллиарда тенге. Четыре акима области сменились за время стройки.


Фото © Tengrinews.kz

Общая площадь занимаемого земельного участка мечети составляет 15,2 тысячи квадратных метров, самого здания - 5,1 тысячи квадратных метров. На покрытие пола ковром ушло 2000 квадратных метров материала. По всему зданию установлено 45 больших и малых люстр.


Фото © Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети