Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2017 18:23

В Мангистау началась реконструкция дороги "Ата жолы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним из проектов, направленных на развитие туризма в Мангистауской области, является модернизация дороги "Ата жолы". Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.


Одним из проектов, направленных на развитие туризма в Мангистауской области, является модернизация дороги "Ата жолы". Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.

 

Это проект, реализованный в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Развитие регионов - развитие страны".

Дорога протяженностью 97 километров была введена в эксплуатацию в 2011 году. Однако работы по укладке окончательного слоя дороги, то есть работы по асфальтированию, начнутся в этом году, и для этого было выделено пять миллиардов тенге. Сегодня в рамках проекта начались работы по реконструкции, в результате асфальтовое покрытие было заложено на территории Каракиянского района Мангистауской области.

Выступая на церемонии открытия, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов подчеркнул важность этого события: "Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев, для развития внутреннего туризма в первую очередь нам необходимо развивать логистику и инфраструктуру. Это наша главная цель в модернизации дороги "Ата жолы". То есть, когда строится качественная дорога, люди оживают и начинается жизнь. Очевидно, что многие другие сервисные центры будут созданы и многие предприниматели смогут зарабатывать на жизнь. Это путь процветания."   

Он также отметил, что эта работа по реконструкции является лишь одним из многих проектов, в которых акимат Мангистауской области с поддержкой правительства сотрудничает с Министерством инвестиций и развития Казахстана.

На 2017 год из областного бюджета выделено восемь миллионов тенге на начало реализации проекта реконструкции автомобильной дороги "Ата жолы", участок 0-51-й километры.  Подрядчик ТОО "Ак жол курылыс". Объект, переходящий на 2017-2019 годы.

Акимат Мангистауской области подписал соглашение о результатах по целевым трансфертам на 2017 год на выделение денежных средств из республиканского бюджета в сумме два миллиарда тенге по объекту "Реконструкция автодороги "Ата жолы".

Дорога "Ата жолы" является подъездной дорогой к святым местам, к некрополям Шопан-Ата, Огланды и Бекет-Ата. Эти святые места являются культурным наследием и входят в спецпроект "Сакральная география", направленный на создание культурно-географического пояса святынь Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети