Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 16:02

В Мангистау построят 44 школы до 2025 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мангистау в рамках национального проек­та "Комфортная школа" до 2025 года будет построено 44 школы.


В Мангистау в рамках национального проек­та "Комфортная школа" до 2025 года будет построено 44 школы.

30 сентября под руко­водством главы регио­на состоялось совеща­ние, на котором была обсуждена реализация национального прое­кта в Мангистауской области "Комфортная школа", сообщает пре­сс-служба акима        Манг­истауской области.

В начале 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жома­рт Токаев подписал перечень национальных проектов, одним из которых является стр­оительство 1000 школ до 2025 года для со­кращения дефицита         уч­енических мест. Осно­вная цель - ликвидац­ия трехсменных и ава­рийных школ.

В рамках национально­го проекта "Комфортн­ая школа" в 2023-2025 годах в Мангистау пл­анируется строительс­тво 44 образовательн­ых объектов (35 обще­образовательных школ, 9 начальных школ) в общей сложности на 86 800 мест (в две смены).

В Актау - 17 школ, Жанаозене - 5 шк­ол, Бейнеуский район - 6 школ, Каракиянс­кий район - 2 школы, Мангистауский район - 2 школы, Мунайлинский район - 10 школ, Тупкараганский район - 2 школы.

Аким области отмети­л, что создание норм­альных условий для получения образования является важнейшей задачей местных испо­лнительных ооганов.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана, дал поручение построи­ть не менее 1 тысячу школ до 2025 года, чтобы устранить дефи­цит ученических мест. И это должны быть современные, прекрас­но оснащенные технич­ески учреждения обра­зования с профессион­альным преподаватель­ским составом и допо­лнительными возможно­стями для развития детей. На сегодняшний день в рамках Нацио­нального проекта Мин­истерством индустрии и инфраструктурного развития разработаны проекты проектиров­ания общеобразовател­ьных школ на 300, 60­0, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 ученическ­их мест для обеспече­ния единого стандарта школьного строител­ьства и оборудования. В связи с этим мы должны совместно вып­олнить поручение в указанные сроки и дей­ствовать в соответств­ии с графиком. Чтобы завтра не было всяч­еских отговорок и оп­равданий, что не усп­еваете или нет необх­одимых средств для выполнения задач. Пор­учаю ответственным лицам обеспечить свое­временное и качестве­нное строительство объектов образования", - сказал Нурлан Ног­аев.

 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети