Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2018 18:04

В Мангистау в 2018 году сдано 9 новых школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время брифинга в СЦК аким Мангистауской области Ералы Тугжанов рассказал о достижениях в социальной сфере.  Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


Во время брифинга в СЦК аким Мангистауской области Ералы Тугжанов рассказал о достижениях в социальной сфере.  Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В Мангистау показатель обеспеченности детскими садами детей в возрасте от 3 до 6 лет увеличился с 84 до 97 процентов. В следующем году эта цифра достигнет 100 процентов.

В области нет школ в аварийном состоянии. Но в связи с высоким демографическим ростом остается актуальным вопрос трехсменного образования. Для его решения в регионе в новом учебном году было сдано 9 новых школ на 6300 мест. Также предусмотрено строительство еще 4 школ (вместимость 2200 мест) в 2019-2021 годах с финансированием из республиканского бюджета. Принимая во внимание тот факт, что в области количество учащихся ежегодно увеличивается на 6 тысяч человек, будет представлен план строительства еще 14 школ с финансированием из республиканского бюджета.

Актуальным для региона остается вопрос обеспечения студентов общежитиями. Общая потребность - 1600 мест. До конца года сдадут два общежития на 550 мест.

В сфере здравоохранения в области широко используется механизм государственно-частного партнерства. Так, по механизму ГЧП уже сдан в эксплуатацию Центр гемодиализа в Жанаозене, установлены компьютерные томографы в Мангистауской областной больнице и в Бейнеуской районной больнице, обеспечены аппаратами УЗИ медицинские центры области. Введен в эксплуатацию областной Центр матери и ребенка. В октябре этого года возобновилось строительство долгостроя - онкологического центра. Решение вопроса найдено за счет недропользователя - компании NCOC, выделившей 7 миллиардов тенге.

Кроме того, в Мангистау активно реализуются проекты по программе "Цифровой Казахстан". Так, в регионе утверждена дорожная карта цифровизации всех секторов экономики. Все образовательные и медицинские организации в области на 100 процентов обеспечены широкополосным доступом в Интернет.

В рамках проекта "Безопасный город" по обеспечению общественной безопасности будут установлены 600 камер видеонаблюдения.

10 домов в Актау в пилотном режиме подключены к информационной системе "Е-шаңырақ". Эти дома оснащены автоматизированной системой учета тепла, воды и электричества, показатели с приборов можно посмотреть в онлайн-режиме.

При поддержке АО "Казахтелеком" все населенные пункты региона полностью охвачены Интернетом.

Промышленные предприятия (нефтяные компании) с целью автоматизации производственного процесса внедряют цифровые элементы на месторождениях.

С ноября Мангистау первым в Казахстане полностью перешел на цифровое телевещание.

В рамках программы "Рухани жаңғыру" (подпрограммы "Атамекен", "Рухани қазына", "Тәрбие және білім", "Ақпарат толқыны") было запланировано 249 проектов на сумму 12 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети